ГлавнаяКультура

Верона сделала бесплатным для украинцев посещение главного музея города

Город благодарит Украину за возврат похищенных картин.

Верона сделала бесплатным для украинцев посещение главного музея города
Городской музей Кастельвеккио
Фото: wikipedia.org

Итальянский город Верона разрешил украинцам бесплатно посещать городской музей в замке Кастельвеккио в 2016 году в благодарность за возвращение похищенных из него 17 картин.

Об этом журналистам в Киеве сказал мэр Вероны Флавио Този.

"До конца 2016 года все украинцы смогут посетить музей Кастельвеккио бесплатно", - сообщил он.

Мэр города выразил благодарность Украине за обнаружение похищенных картин.

Также Този вручил Президенту Петру Порошенко звание "почетный гражданин Вероны".

Мэр отметил, что в данном преступлении виновны граждане Италии и молдоване, их сообщники. Украинцы, по его словам, к преступлению не причастны.

Напомним, в понедельник в Национальном музее искусств имени Богдана и Варвары Ханенко (Терещенковская улица, 15) открылась выставка "Спасенные сокровища Италии". В нее вошли 17 картин, которые были похищены в ноябре 2015 года из Городского музея Кастельвеккьо в итальянской Вероне, а в мае 2016 года - найдены в Одесской области. Здесь представлены произведения Рубенса, Тинторетто, Пизанелло, Андреа Мантеньи, Джованни Карото, Джованни Беллини. Участие в открытии выставки принял президент Украины Петр Порошенко и мэр Вероны Флавио Този.

Общая стоимость этой коллекции в соответствии с документами, которые были предоставлены пограничной службы и военной прокуратурой, на сегодняшний день превышает 16 млн евро.

Картины будут выставлены в киевском музее до завершения формальностей перед передачей их в музей Вероны. Их отправят в Италию после завершения экспертизы на подлинность. Эта процедура также должна определить, есть ли на полотнах какие-то повреждения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram