ГлавнаяКультура

На Одесском кинофестивале пройдет ретроспектива Кристиана Петцольда

Режиссер сам представит свои фильмы

На Одесском кинофестивале пройдет ретроспектива Кристиана Петцольда
Кристиан Петцольд
Фото: EPA/UPG

На седьмом Одесском кинофестивале пройдет ретроспектива известного немецкого режиссера Кристиана Петцольда.

Как сообщает пресс-служба ОМКФ, режиссер также проведет мастер-класс в рамках Летней киношколы.

Кристиан Петцольд - один из самых важных современных немецких кинорежиссеров. В Одессе покажут четыре его фильма, которые он лично представит.

В программе - обладатель награды Берлинале за лучшую женскую роль - триллер "Йелла" (2007), картина "Йерихов" (2008), "Барбара" (2012), принесшая ему "Серебряного медведя" за режиссуру на Берлинале, и "Феникс" (2014), обладатель премии международной ассоциации кинокритиков (ФИПРЕССИ) на фестивале в Сан-Себастьяне.

Напомним, что 7-ой Одесский кинофестиваль пройдет с 15 по 23 июля. Помимо ретроспективы Кристиана Петцольда в рамках фестиваля в этом году будет показана программа "Shakespeare on Film", в которую вошли пять знаковых экранизаций Шекспира и украинская ретроспектива "Пределы свободы: независимость по обе стороны экрана".

В частности, в рамках последней покажут украинские фильмы, снятые сразу же после провозглашения независимости Украины.

В программу, посвященную 25-летию украинской независимости, вошли фильмы "Распад" Михаила Беликова (1990), "Цветение одуванчика" Александра Игнатуши (1992), "Чувствительный милиционер" (1992) Киры Муратовой, "Шамара" (1994) Натальи Андрейченко и "Вперед за сокровищами гетмана!" (1993) Вадима Кастелли.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram