ГлавнаяКультура

Показы украинских фильмов в Афинах пришлось перенести из-за протеста леворадикалов

Проведение проекта "Услышать Украину" в Греции приостановили

Показы украинских фильмов в Афинах пришлось перенести из-за протеста леворадикалов
Фото: Докудейс

13 мая в Афинах стартовал проект "Увидеть Украину: Docudays UA путешествует по миру", в рамках которого проходят показы украинских документальных фильмов, дискуссии и фотовыставка Александра Гляделова.

Как сообщают организаторы проекта, в ночь перед открытием фестиваль пришлось перенести - менеджеры Exile Room, главной фестивальной локации в Греции, с которыми была предварительная договоренность, отказались проводить украинские показы у себя.

Организаторы обратились в Посольству Украины в Греции с просьбой перенести показы и дискуссии на помещении Посольства.

Перенос показа был вызван угрозами протеста со стороны леворадикальных греческих активистов. Впрочем, несмотря на то, что показы все-таки перенесли в другое место, активисты, называющие себя "греческими антифашистами", собрались под стенами Exile Room. Позднее они выдвинулись в сторону галереи, где через неделю должна открыться выставка фотографий Александра Гляделова "Слышишь, брат?" Как сообщают организаторы "Увидеть Украину", активисты запугивали собственников галереи и обвиняли их в "поддержке украинских нацистов".

Также сообщается, что источники активистов распространяют неправдивую информацию о проекте "Увидеть Украину" и обвиняют организаторов в попытке оболгать жителей Крыма и Донбасса. Организаторы отмечают, что фильмов на темы Крыма или Донбасса в программе фестиваля нет.

"На примере инициативы Docudays UA в сфере культурной дипломатии мы увидели, как ведется информационная кампания против Украины и как важно не поддаваться на провокации, и не верить, что греки враждебно относятся к Украине. Это не так. Пророссийские силы нарочно создают этот миф", - отмечает пиар-менеджер проекта, Ольга Бирзул.

На протяжении первых трех дней фестиваля зрители в Афинаш посмотрели фильмы "Евромайдан. Черновой монтаж", короткометражные фильмы "Медик уходит последней" Светланы Шимко и "Серы и сеньоры" Александра Течинского. Кроме того, прошла дискуссия "Куда направляется Украина после Евромайдана" приучастии украинских и греческих экспертов - философа Владимира Ермоленко, журналистки Татьяны Огарковой, греческого профессора по геостратегии Никоса Лигероса и историка Михалиса Варласа.

В данный момент команда "Увидеть Украину" приостановила вторую часть греческого фестиваля, запланированного на 27-29 мая, чтобы найти более безопасные локации.

"Увидеть Украину" успешно прошел во Франции, в дальнейшем планируется провести украинский фестиваль в Германии, Испании и Италии. Организатором фестиваля является международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram