ГлавнаяКультура

В Каннах прошел бизнес-ланч украинских продюсеров

На деловой прием пришло более 70 человек

В Каннах прошел бизнес-ланч украинских продюсеров
Фото: Facebook / Всеукраїнський благодійний фонд "Ініціатива заради майбутнього"

В рамках 69-го Каннского кинофестиваля, проходящего в эти дни, прошел бизнес-ланч украинских продюсеров.

Об этом сообщают организаторы встречи – Госкино и Общественная организация "Инициатива во имя будущего".

Ланч "Meet Ukrainian Producers" состоялся 12 мая в отеле Radisson Blu. На прием пришло 70 гостей – продюсеров, режиссеров и фестивальных отборщиков со всего мира.

Организаторы отмечают, что на встречу с украинскими кинематографистами пришли профессионалы из Италии, Франции, Грузии, Израиля, Германии, Швеции, Литвы, Сербии, Словакии, Норвегии, Польши и других стран. Украинский бизнес-ланч заинтересовал кинопродюсеров даже из таких далеких стран, как Индия и Австралия.

«Украинское кино сейчас находится на подъеме. Только при поддержке государства сейчас реализуется около 50 проектов. Для нас, как для государственного органа очень важно создать платформу, на которой украинские продюсеры могли бы находить партнеров за рубежом, чтобы в копродукции создавать новые фильмы. Поэтому мы очень рады, что наша инициатива вызвала такой интерес в Каннах», - заявил Филипп Ильенко.

В рамках ланча прошла презентация нынешнего состояния украинского кинематографа, которую провел глава Госкино. Кроме того, с презентациями фильмов и проектов выступили продюсеры Владимир Филиппов, Андрей Суярко (фильмы «Гнездо горлицы», «Червоный»)  Елена Демьяненко (фильм «Моя бабушка Фанни Каплан»), Владимир Яценко (фильм «Ворошиловград»).

Также свои новые проекты иностранным продюсерам представили молодые режиссеры, члены объединения Современное Украинское Кино (СУК): Никон Романченко (фильм «Кома») и участник программы Generation Берлинского кинофестиваля Нариман Алиев (фильм «На границе»).

«Эти ребята делают первые шаги в кинематографе и для нас очень важно поддержать их на этом этапе. Именно для этого мы уже четвертый год подряд финансируем проведение в Украине Национального конкурса короткого метра, успешно провели Всеукраинский конкурс позитивного кино «Украина. Путь к миру!». Финалистов и победителей мы традиционно привозим на такие крупные кинофестивали как Берлинский и Каннский, чтобы они могли найти себе зарубежных партнеров и продолжать снимать кино», - заявил Игорь Янковский, учредитель организации "Инициатива во имя будущего".

В этом году на Каннский кинофестиваль приехали 10 молодых украинских кинематографистов, каждый из которых представит свои фильмы на кинорынке – в секции Short Film Corner.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram