ГлавнаяКультура

В Киеве пройдет фестиваль нового австрийского кино

Откроется киносмотр фильмом 20-х годов с Марлен Дитрих в главной роли

В Киеве пройдет фестиваль нового австрийского кино
Кадр из фильма "Кафе "Электрик"

14 апреля в Киеве начнется фестиваль "Неделя австрийского кино", на котором представят четыре фильма и блок медиаработ известного фестиваля в Линце.

Фестиваль откроет немая черно-белая мелодрама «Кафе «Электрик» 20-х годов, главную роль в которой сыграла Марлен Дитрих.

Фильм покажут в сопровождении живой музыки от специального гостя, австрийского пианиста Герхарда Грубера. Показы в живом сопровождении пройдут в Киеве, Одессе и Харькове.

Действие фильма происходит в одноименном заведении, где каждый вечер собирается разношерстная публика – от сутенеров и их подопечных до респектабельных бизнесменов.

Герхард Грубер – известный австрийский композитор и аккомпаниатор для немого кино с 1988 года, выступал на показах около 450 различных кинолент, среди которых - «Нетерпимость», «Нанук с Севера», «Кабинет доктора Калигари» и другие шедевры мирового немого кинематографа.

В программу фестиваля вошел и документальный фильм Евы Шпрайцгофер «Среди слепых. Экстремальная жизнь Энди Хольцера». Его главные герои – первый в Европе незрячий альпинист-профессионал Энди Хольцер, чье имя вынесено в название фильма, и Георг Нуссбаумер, певец, представлявший Австрию на конкурсе «Евровидение» в 1996 году.

Также в программе – основанный на реальных событиях фильм «Один из нас» и романтическая мелодрама «Beautiful Girl».

Гостей «Недели австрийского кино» ждет подборка лучших медиаработ с международного фестиваля мультимедийных искусств ARS ELECTRONICA, который ежегодно проходит в австрийском городе Линц и презентует передовые визуальные технологии.

Фото: Артхаус Трафик

Фильмы «Недели австрийского кино» можно посмотреть в Киеве, Днепропетровске, Харькове, Одессе и Черновцах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram