ГлавнаяКультура

Лондонские ученые установили личность художника Бэнкси

Им оказался Робин Ганнингэм из Бристоля

Лондонские ученые установили личность художника Бэнкси
Фото: Twitter / @thereaIbanksy

Ученые Лондонского университета королевы Марии утверждают, что они установили личность знаменитого уличного художника, которого с 2008 года называют Бэнкси.

Им оказался Робин Ганнингэм из Бристоля, пишет "Медуза" со ссылкой на The Independent.

Чтобы установить личность Бэнкси, ученые пользовались полицейскими методами, а именно - географическим профилированием и сложным статистическим анализом, который применяется в криминологии для поимки преступников.

В основе метода лежит предположение о том, что злоумышленники совершают правонарушения недалеко от места жительства. Поэтому анализ географии преступлений позволяет определить адрес подозреваемого, или хотя бы выявить несколько возможных адресов.

В выборку ученых, искавших Бэнкси, попали 140 работ в Лондоне и Бристоле. Анализ этих точек показал, что в Бристоле Бэнкси рисовал граффити рядом с одним и тем же пабом, жилым домом и игровыми площадками. В Лондоне рисунки появлялись вокруг трех повторяющихся адресов.

Используя информацию, ученые заключили, что области появления рисунков совпадают с местами, где жил или просто часто появлялся Робин Ганнингэм.

Впервые о том, что Бэнкси и Робин Ганнингэм - это один и тот же человек, еще в 2008 году сообщил таблоид Mail on Sunday. В качестве доказательства журналисты использовали старую фотографию, на которой, как утверждалось, был изображен Бэнкси за работой. В Бристоле им рассказали, что настоящее имя Бэнкси - Робин Ганнингэм. В течение года репортеры опрашивали друзей, соседей, бывших коллег и родственников художника, выясняя новые детали его личности.

До расследования Mail on Sunday никому не удавалось выяснить личность Бэнкси, хотя обсуждалось несколько версий. По одной из них, художник, который в темное время суток рисует граффити, днем работал мясником; по другой - под псевдонимом Бэнкси работала группа художников. При этом сам Бэнкси отказывался назвать свое имя, а его знакомые отрицали любые предположения. Даже агент художника утверждал, что он не вполне уверен, с кем работает.

Впрочем, и на этот раз художник оказался не в восторге от попытки раскрыть его личность. Адвокаты Бэнкси связывались с командой университета королевы Марии и пытались выяснить, как именно выводы ученых будут подаваться в СМИ. Из-за обращения юристов издательству Taylor and Francis, выпускающему Journal of Spatial Science, пришлось отложить публикацию научной статьи на неделю.

Напомним, в августе Бэнкси открыл собственный парк развлечений - "Бэнкси-лэнд". В конце сентября, когда мероприятие-выставка завершилось, художник передал стройматериалы  во французский Кале для строительства убежищ для беженцев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram