ГлавнаяКультура

​Страны БРИКС создадут единую базу актеров

Проект создан для облегчения поиска нужных типажей режиссерами из стран БРИКС.

​Страны БРИКС создадут единую базу актеров
БРИКС
Фото: EPA/UPG

Актеров стран БРИКС соберут в единую базу данных.

Об этом "Русской службе новостей" рассказала губернатор Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) Наталья Комарома, где с 26 февраля по 3 марта проходит ХIV Международный фестиваль кинематографических дебютов "Дух огня".

По словам Комаровой, в этом году в программу мероприятия вошли шесть кинокартин, созданных в странах-участницах БРИКС. "Создается кинематографическая площадка для совместного производства фильмов и прокатов фильмов и актерской базы. В этих странах проживает 40% населения планеты. Создание единой актерской базы - это логично, если мы пытаемся все в линеечку выстроить", - сказала губернатор.

Проект создан для облегчения поиска нужных типажей режиссерами из стран БРИКС. По словам Комаровой, если в Бразилии понадобится актер на роль бизнесмена из России, то в базе можно будет найти подходящих кандидатов без необходимости ехать в РФ.

Фестиваль "Дух огня" проходит в Ханты-Мансийске с 26 февраля по 3 марта. Концепция фестиваля в этом году сформулирована в виде вопроса: "Человек, кто ты?". В конкурсную программу вошли восемь полнометражных дебютов.

В БРИКС входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР. Общая численность населения от общемировой - 42%. В 2013 году доля БРИКС в мировом товарообороте составляла 16,1%, в военных расходах - 10,8%, в производстве традиционных видов энергии - 40,2%.

Напомним, в июне сообщалось, что в БРИКС задумались о создании аналога SWIFT.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram