ГлавнаяКультура

Случайно найденную пластинку The Beatles продадут на аукционе

На пластинке записаны всего две песни

Случайно найденную пластинку The Beatles продадут на аукционе
The Beatles
Фото: wikipedia.org

Пластинка легендарной британской группы The Beatles, случайно найденная на чердаке, будет продана на аукционе в марте.

Об этом сообщает Русская служба Би-би-си.

На пластинке, уже названной "Святым Граалем", записаны две песни - Till There Was You и Hello Little Girl. Раритет несколько десятилетий пролежал на чердаке клавишника ливерпульской группы Gerry and the Pacemakers Леса Магуайера среди старых вещей.

На ярлыке грамзаписи видна надпись, сделанная менеджером группы Брайаном Эпстайном.

По самым скромным подсчетам, пластинка на 78 оборотов в минуту, записанная перед тем, как песни группы взлетели на вершины хит-парадов в конце 1962 года, будет продана за 10 тыс. фунтов (14 тыс. долларов), однако из-за невероятной редкости предмета однозначный прогноз по цене дать крайне сложно.

Грамзапись была изготовлена в магазине HMV на Оксфорд-стрит в Лондоне и затем представлена будущему продюсеру команды Джорджу Мартину со звукозаписывающей компании EMI, с которой The Beatles хотели получить контракт на выпуск альбома.

Магуайер, которому сейчас 74 года, получил диск от Эпстайна в 1963 году, которому его передал Мартин.

Пластинка оказалась в идеальном состоянии, проведя на чердаке более 50 лет. Магуайер подарил ее своей внучке, которая надеется потратить вырученные деньги на приобретение дома.

Напомним, в декабре 2015 года редкая копия "Белого альбома" The Beatles, которая принадлежала Ринго Старру, была продана на аукционе за 790 тыс. долларов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram