ГлавнаяКультура

В Киеве покажут грузинский проект для Венецианской биеннале

Выставка "Ползущие границы" пройдет на территории платформы "Изоляция"

В Киеве покажут грузинский проект для Венецианской биеннале
Фото: Изоляция

11 декабря в пространстве платформы культурных инициатив "Изоляция" откроется выставка грузинского проекта для Венецианской биеннале "Ползущие границы".

Об этом сообщает пресс-служба "Изоляции".

Проект был выставлен в национальном павильоне Грузии в рамках 56-й Венецианской биеннале современного искусства.

Как и акция "Изоляции" "On vacation", которую также провели во время биеннале, экспозиция Грузии акцентирует внимание на теме оккупации и замалчивания.

"Ползущие границы" - это реальность, с которой сталкивается Грузия и другие страны постсоветского пространства из-за своего геополитического расположения, - говорится в описании проекта. - Это политическое и социальное послание, которое вносит диссонанс в глобальный политический ландшафт. Главная идея проекта - рассказ о событиях, структурированный по аналогии с цепочкой ДНК. Границы, которые ползут, ассоциируются прежде всего с тайным перераспредеелнием границ и личными, часто незаметными трагедиями многих людей".

Во время выставки планируется встреча с кураторами и участниками проекта, а также лекции и дискуссии, о которых организаторы сообщат отдельно.

Напомним, некоторые национальные павильоны в рамках биеннале в Венеции продолжают работу, поскольку сама биеннале работает до 22 ноября. Основной темой нынешней биеннале была заявлена "Все будущие мира", а куратором основного проекта стал Оквуи Энвезор. Украина была представлена как национальным проектом, профинансированным ПинчукАртЦентром, так и акцией "On vacation", в рамках которой активисты в камуфляжной одежде оккупировали российский национальный павильон.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram