ГлавнаяКультура

В Киеве открывается кинофестиваль "Единство и толерантность"

Фестиваль для детей и подростков пройдет в 13 городах Украины

В Киеве открывается кинофестиваль "Единство и толерантность"
Фото: tolerancefilmfest.org.ua

16 сентября в кинотеатре "Кинопанорама" состоится открытие Всеукраинского фестиваля короткометражных фильмов для детей и подростков "Единство и толерантность".

Как сообщают организаторы фестиваля, в первый день пройдет первый блок показов и обсуждений фильмов для аудитории от 5 до 8 лет.

Программу представит Манук Депоян, автор украинской анимационной ленты «Халабудка». Ранее работа Депояна была награждена на фестивале Alpinale в Ненцинге, Австрия, и получила звание лучшего анимационного фильма 2014 года от Национального союза кинематографистов Украины.

Фестиваль посетят и другие режиссеры, чьи фильмы представлены в программе: Мирьям де Вит («Мышка Мина», Нидерланды), Сюзанна Казарес Доминго («Попытка», США), Иван Мацца («Полдень», Венесуэла), Фабиан Ребекке («Смена», Мозамбик). Кинематографисты презентуют свои работы зрителям и ответят на их вопросы.

В последующие два дня фестиваля покажут фильмы для аудитории 9–14 и 15–18 лет. После Киева, в течение осени, трехдневная программа «Единства и толерантности» посетит еще 12 украинских городов, в том числе Краматорск, Мариуполь и Славянск. В каждом городе-участнике пройдут бесплатные показы, а также дискуссии в зрительском зале, которые модерируют организаторы фестиваля.

Зрители могут зарегистрироваться на бесплатные показы на сайте tolerancefilmfest.org.ua.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram