ГлавнаяКультура

Археологи обнаружили в Великобритании второй Стоунхендж

Находка включает более 90 камней возрастом около 4,5 тыс. лет.

Археологи обнаружили в Великобритании второй Стоунхендж
Стоунхендж
Фото: EPA/UPG

В Великобритании археологи обнаружили комплекс огромных древних камней, закопанных в землю неподалеку от Стоунхенджа.

Как сообщает СNN, находка, получившая название "второй Стоунхендж" включает более 90 камней возрастом около 4,5 тыс. лет.

Ученые нашли обнаружили памятник при помощи специального радиолокационного оборудования. Все камни закопаны на глубине одного метра под землей в 3 км от "первого Стоунхенджа", при этом они расположены не по кругу, как в первом случае, а в форме буквы С.

"Этот один из крупнейших каменных монументов, когда-либо построенных в Европе, был у нас под носом примерно 4 тысячи лет. Это же просто невероятно. Мы не думаем, что где-либо в мире есть другие похожие сооружения. Это совершенно новый для нас тип постройки, а ее масштаб действительно впечатляет", прокомментировал находку руководитель исследовательской группы Брэдфордского университета Винс Гаффни.

По его словам, мегалит, вероятно, был построен теми же людьми, что построили Стоунхендж, и предназначался для совершения ритуальных действий.

Стоунхендж - мегалитический комплекс неподалеку от города Солсбери в британском графстве Уилтшир. Он был возведен в бронзовом веке. Его предназначение до сих пор не ясно. По мнению многих ученых, сооружение использовалось в основном для проведения религиозных обрядов.

Напомним, в 2011 году археологи нашли возможных строителей Стоунхенджа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram