ГлавнаяКультура

В музее Шевченко пройдет выставка фотографий к годовщине событий в Иловайске

На экспозиции выставят работы Александра Гляделова, Макса Левина, Максима Дондюка и Маркияна Лысейко

11 августа в Национальном музее Тараса Шевченко открывается фотовыставка, посвященная годовщине событий в Иловайске.

На экспозиции покажут работы четырех украинских фотографов - Александра Гляделова, Макса Левина, Максима Дондюка и Маркияна Лысейко.

"Фотовыставка посвящена годовщине Иловайской операции и всем - кто погиб и тем, кто остался в живых - в ее трагическом огне, - говорится на странице события в фейсбуке. - ...Мы остались в живых там, где погибли другие. Мы помним и не можем позволить этому кануть в небытие. Мы ждем справедливости".

Фотографии фиксируют события первого штурма Иловайска 10 августа, выдвижения батальона "Донбасс" к селу Осыково 14 августа, боевых действий и обстоятельств пребывания украинских сил в Иловайске 17-29 августа (зачистка села Грабское, вход в Иловайск, бои в городе, попытки прорыва из окружения).

Фото: Макс Левин

Выставка пройдет в зале Атриум музея Тараса Шевченко и продлится до 30 августа.

Напомним, иловайская трагедия произошла в конце прошлого лета. Тогда под Иловайском Донецкой области боевики окружили позиции сил АТО, взяв бойцов в так называемый котел. Украинским военным обещали зеленый коридор для выхода из окружения, но потом сформированная колонна была расстреляна российско-террористическими войсками. Потери под Иловайском стали на то время самыми масштабными для сил АТО за время операции на Донбассе.

По последней информации, официальное число погибших под Иловайском бойцов - 459 человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram