ГлавнаяКультура

Минкультуры назвало незаконным вывоз архива Стругацких из Украины

Россия в очередной раз нарушила законы Украины.

Минкультуры назвало незаконным вывоз архива Стругацких из Украины
Фото: Дарья Бадьер

Несмотря на то что архив братьев Стругацких хранился в частной коллекции, его вывоз из Украины незаконен.

Об этом говорится в комментарии начальника музейного управления Минкультуры Василия Рожко.

Порядок вывоза культурных ценностей за пределы Украины определен специальным законом, который говорит, что вывозу должна предшествовать обязательная государственная экспертиза. Отказ от экспертизы приравнивается к отказу от планов вывозить культурные ценности. "Соответственно, речь идет о том, что Россия пополнила свои музейные фонды за счет незаконно вывезенных документов с территории Украины, которые могут представлять культурную ценность", - отмечают в Минкультуры.

При этом министерство подчеркивает, что так как архив Стругацких вывезли через участок границы, где нет украинских таможенников, пресечь преступление не было возможным.

Напомним, что Россия провела операцию по вывозу архива Стругацких в ночь на субботу. Документы находились в Донецке у исследовательницы творчества писателей, среди них их были рукописи произведений, черновики и прочие материалы.

Писатели-фантасты Аркадий и Борис Стругацкие в соавторстве написали более 25 фантастических романов, повестей и рассказов, которые стали классикой жанра и основой многочисленных экранизаций, в том числе знаменитых режиссеров Андрея Тарковского и Алексея Германа. Среди основных произведений - "Трудно быть богом", "Понедельник начинается в субботу", "Улитка на склоне", "Пикник на обочине".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram