ГлавнаяКультура

Россия вывезла из Донецка в Ростов архив Стругацких

Документы находились в Донецке у исследовательницы творчества писателей.

Россия вывезла из Донецка в Ростов архив Стругацких
Борис Стругацкий
Фото: Russian Look

Россия вывезла из оккупированного Донецка в Ростов архив братьев Стругацких, состоящий из рукописей практически всех произведений, написанных ими, а также их переписки и рисунков. В Донецке он находился у Светланы Бондаренко, главы издательства "Сталкер", которая исследовала творчество Стругацких.

Об этом пишет ТАСС.

"Документы перекочевали туда еще при жизни Бориса Натановича с его позволения. Там писательница Светлана Бондаренко занималась исследованием этих материалов, она написала несколько книг по творчеству Стругацких, а также ей удалось восстановить некоторые произведения в их первоначальном виде", - рассказал директор Фонда братьев Стругацких Сергей Арно.

В связи с боевыми действиями Бондаренко решила вернуть рукописи и черновики сыну Бориса Стругацкого в Петербург.

Вывезли архив из Донецка сегодня, в ночь с 15 на 16 мая. "В ночь с 15 на 16 мая архив пересек границу, прошел российскую таможню, и сейчас находится в Ростове", - заявил донецкий писатель Владислав Русанов. Как сообщил другой донецкий писатель Владимир Скобцов, передача архива проходила в обстановке секретности. "До пересечения российской границы 15 мая, во избежание провокаций, соблюдался "режим молчания", теперь об этом можно рассказать: архив братьев Стругацких сохранен Донецком и возвращен России", - отметил он.

Писатели-фантасты Аркадий и Борис Стругацкие в соавторстве написали более 25 фантастических романов, повестей и рассказов, которые стали классикой жанра и основой многочисленных экранизаций, в том числе знаменитых режиссеров Андрея Тарковского и Алексея Германа. Среди основных произведений - "Трудно быть богом", "Понедельник начинается в субботу", "Улитка на склоне", "Пикник на обочине".

Аркадий Стругацкий умер в 1991 году, Борис Стругацкий - в 2012 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram