ГлавнаяКультура

В Киеве стартовал международный архитектурный фестиваль CANactions

На фестивале проходит кинопрограмма, лекции и презентации известных архитекторов и урбанистов

14 мая стартовал международный архитектурный фестиваль CANactions, в рамках которого представят насыщенную программу фильмов, лекций и презентаций самых известных архитекторов и урбанистов мира.

Об этом сообщает корреспондент LB.ua.

На фестивале пройдет и визуальная программа, в которой покажут работы украинских художников. Они объединены в проект "Вокруг" ("Навколо"), куратором которого выступил Евгений Чернышов. Свои работы покажут Жанна Кадырова, Алексей Золоторев, Александр Долгий, Юлия Беляева, Виктор Сидоренко, Маша Золотова, Сергей Ковалев, Waldemart Klyuzko, Руслан Колмиков.

"Визуальная программа здесь впервые, что меня очень радует. Меня непосредственно пригласил куратор Евгений Чернышов. Я работаю с уличным пространством и очень часто выступаю как архитектор, – рассказала LB.ua художница Жанна Кадырова. – Существует большая разница между тем, чтобы выставлять работы в белом боксе в галерее и выставкой на улице, потому что на улице совершенно другие подходы, нужно учитывать внешние факторы, и мне это очень интересно. Здесь я показываю три работы. Конечно же, они связаны с градоустройством. Second hand - последний проект, который был организован арт-заводом Платформа. Он связан с историей фабрики ДШК - огромного комбината на левом берегу, о его жизни, трансформации от советского прошлого до украинского настоящего. Вторая работа - Монументальная пропаганда - это наблюдение за современным городом, изменением образов, имиджей, которые мы видим в наружной рекламе. И третья работа - Памятник новому памятнику. Это один из эскизов, памятника установленного в 2009 году в Шаргороде".

Покажет свой проект “За площадью” и португальский фотограф Мануэль Суса, который через истории украинцев расскажет о Революции Достоинства.

Лекции проведут Виктор Зотов, Тео Хаубен, Лариса Цветкова,  Евгений Асс и другие. Кроме того в программе запланированы показы от Architecture Film Festival Rotterdam.

CANactions впервые представит выставку финалистов международного конкурса ARCHIPRIX International 2015, церемония награждения которого состоялась 8 мая в Мадриде.

"Сейчас война и существует ошибочное мнение, что начинать действовать нужно тогда, когда она закончится. Но я точно знаю, не начнём сейчас - не начнём никогда. Наш фестиваль проходит уже восьмой год и за это время он перерос в настоящую урбанистическую школу. Сегодня на это есть социальный заказ, есть необходимость переоборудования, интерес с разных сторон, в том числе и сверху. В этом главная причина делать фестиваль. Если вы знаете людей, заинтересованных в реформах, то используйте наш фестиваль как механизм коммуникации и моделирования этих важных процессов, особенно крупномасштабных городских переобразований", - призывает гостей и участников фестиваля Виктор Зотов, куратор и основатель фестиваля.

Международный архитектурный фестиваль CANactions пройдёт с 14 по 16 мая в арт-кластере Выдубичи (ул. Инженерная, 7В).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram