ГлавнаяБлогиБлог Арсена Авакова

Доброе слово

Вечером узнал из новостных лент – умер Стругацкий. Вот и случилось – Борис Натанович ушел.

Напишут или уже написали наверно, что с ним ушла эпоха...

Наверно, правильно напишут – но Бог с ней с эпохой. Писатель пишет тысячам – лучшие, как братья Стругацкие – миллионам людей. Но у каждого читателя устанавливается с автором своя персональная связь – своя особенная система ощущений и реминисценций – у вас своя, у меня своя. Именно поэтому у меня сегодня своя собственная волна грусти... Решил написать несколько строк. Не мог не написать.

* (

Странно так, полгода стоял на полке томик – а буквально два дня тому взял перечитать "Сказку о тройке" (далекого 1968 года написания) – немного боязливо взял – все же социальная фантасмагория – может, устарела?... Прочел несколько десятков страниц – ничуть. Смешно и горько, но, суть вещей в этой повести поменялась для сегодня мало...

Как странно вышло...

* (

Это ощущение грусти – странное, своеобразное очарование угасающего мастера Бориса Стругацкого посетило меня несколько лет назад – в 2003 году – после вышедшего под псевдонимом С. Витицкий небольшого романа Бориса Натановича "Бессильные мира сего".

Как то екнуло тогда сердце – повеяло прощанием. Не в том дело, что чувствовался упадок в тексте или усталость (как часто бывает у возрастных мэтров) – напротив! "Бессильные мира..." мне показались тогда великолепными. Просто тогда, из всего текста на меня повеяло этим – ощущением взгляда, уходящего из жизни оптимиста.

Это не был закат таланта... нет – это была поздняя осень – время для таких тестов, для такого взгляда.

Сегодня грустный вечер для всех любителей ЛИТЕРАТУРЫ и фантастики. Вечер созвучный с теми моими ощущениями – светлая печаль об ушедшем из жизни оптимисте...

Для многих из нас Стругацкие в литературе значили все – мы их любили, мы их боготворили.

И вот он ушел – последний герой.

Мы не будем его оплакивать – мы будем его помнить, любить, читать и восхищаться. Восхищаться тем, что он изменил в нас, тем – что оставил с нами.

Настало время. Время продолжателей и новых кумиров.

Стругацкие провели с нами много счастливых лет – подарили нам часть себя и своего удивительного ощущения картины нашего мира.

Теперь их ждут новые миры.

Пожелаем им светлого пути и скажем доброе слово в дорогу! Ведь мы уже знаем, как ТРУДНО БЫТЬ БОГОМ.

Арсен Аваков Арсен Аваков , Министр внутренних дел Украины
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram