ГлавнаяКультура

Украинские музыканты устроят фестиваль героической песни

В фестивале "Музыка достоинства" примут участие 16 украинских групп

2 апреля в киевском клубе StereoPlaza пройдет фестиваль героической песни "Музыка достоинства".

Об этом сообщают организаторы фестиваля, фонд «З Країни в Україну».

Участие в однодневном фестивале примут 16 украинских музыкальных групп, среди которых ЯрмаК, Nesprosta, Крыхитка, Dakh Daughters, Сергей Кузин, Тоня Матвиенко, Mad Heads, Нумер 482, Катя Chilly, OT VINTA, Арсен Мирзоян, Один в каное, Vivienne Mort, Мандры, Телери, Zapaska.

Специально для проекта «Музика достоинства» музыканты подготовят кавер-версии украинских героических песен времен повстанческих движений. Песни будут записаны на концерте и переданы во все воинские части Украины.

"Для достижения победы в этой страшной войне нам нужны не только современная техника, боеприпасы и амуниция на передовой, но и музыкальные произведения, которые испокон веков вдохновляли воинов на подвиги и вселяли уверенность в победе, - уверен Денис Блощинский, организатор фестиваля "Музыка Достоинства". - Объехав почти все воинские части на Востоке Украины с фестивалем «З країни в Україну», мы встретились с реальной проблемой - отсутствием украинской музыки. И решили исправить это несколькими способами. Один из них из них – записать кавер-версии украинской героики, созданных нашими исполнителями, и, наконец, заменить «Батяню комбата» на Эльзовскую «Я не здамся без бою».

Помимо этого, в рамках фестиваля пройдет конкурс среди малоизвестных авторов песен, посвященных Майдану и АТО. Лучшие 20 композиций войдут в еще один CD для военнослужащих.

Команда организаторов готовит по итогам проекта издание ряда CD, песенников с аккордами и нотами героических и патриотических песен для распространения в школах, в АТО и в силовых подразделениях.

На фестивале также пройдет аукцион вещей артистов, которые примут участие, а также футболок с символикой фестиваля. Все собранные деньги с билетов и аукциона будут переданы на лечение раненых и пострадавших в зоне АТО, которые находятся в главном военном клиническом госпитале МОЗ Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram