ГлавнаяКультура

Фильм с Жюльетт Бинош открыл 65-й Берлинский кинофестиваль

В программе киносмотра – фильмы Терренса Малика, Алексея Германа-младшего, Вернера Херцога и других

В Берлине состоялось открытие 65-го международного кинофестиваля – одного из самых крупных мировых киносмотров. Фильмом открытия стала драма испанского режиссера Изабель Койшет "Никому не нужна ночь", главную роль в которой сыграла Жюльетт Бинош.

Об этом сообщает корреспондент LB.ua.

Фильм Койшет дал старт показам основной конкурсной программы, в которой за главную награду – "Золотого медведя" – будут бороться 19 картин. Среди претендентов на главную награду – новые фильмы Вернера Херцога, Терренса Малика, Джафара Панахи, российско-украинско-польская ко-продукция Алексея Германа-младшего и другие.

Международное жюри, которое будет присуждать главные награды Берлинале, возглавил режиссер Даррен Аронофски.

Кроме основного конкурса, Берлинале проводит параллельные: "Панорама", "Форум", "Teddy Bear" и другие. В рамках фестиваля проходят ретроспективы, показы отреставрированного кино, показы молодого кино, короткометражные конкурсы и множество разных программ.

Украинских фильмов в программах Берлинале-2015 нет. Украина будет представлена только на павильоне в рамках Европейского кинорынка. Там будут представлены каталог украинских фильмов за 2015 год, а также пройдут презентации украинских проектов. В рамках ко-продакшн маркета свой проект представит украинский режиссер Мирослав Слабошпицкий. Его проект "Люксембург" был отобран для презентации с тем, чтобы фильм нашел финансовую поддержку среди европейских продюсеров. Напомним, Слабошпицкий уже получил на свой второй игровой фильм средства от Роттердамского кинофестиваля и от фестиваля Санденс в США.

Кинофестиваль в Берлине продлится до 15 февраля. За это время в разных кинотеатрах города планируют показать более 400 фильмов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram