ГлавнаяКультура

В Харькове показали меч князя Святослава

Оружие выловил из Днепра запорожский рыбак.

Меч князя Святослава Храброго (942-972) выставлен на показ в харьковской галерее "АВЭК".

Фото: comments.ua

Как сообщают "Комментарии", артефакт привезли в город из Музея истории запорожского казачества (Национальный заповедник "Хортица") в рамках проекта Фонда Александра Фельдмана "На страже свободы".

По мнению Фельдмана, меч Святослава – находка не просто всеукраинского, а международного значения. "Кроме культурно-исторического аспекта, клинок чрезвычайно важен как символ патриотизма, ведь именно Святослава называют "первым казаком", - отметил он.

Меч, который связывают с именем Святослава, был найден три года назад в Запорожье, возле острова Хортица. Его выловил из Днепра местный рыбак. Именно такой клинок изображен на украинской банкноте номиналом в 1 гривну. Оружие хорошо сохранилось, имеет длину 96 см и весит около килограмма. По словам историков, клинок относится к "варяжскому" типу, что позволяет датировать его, ориентировочно, серединой X века.

"Меч был найден без ножен. Это дает нам право предположить, что он был утерян во время боя. В 1928 году, при строительстве ДнепроГЭСа, в этом районе было найдено пять мечей такого типа. Они хранились в Харьковском историческом музее, но все бесследно пропали во время Великой Отечественной войны", - рассказал заведующий Музеем запорожского казачества Александр Мирущенко.

Фото: comments.ua

По словам историка, меч изготовлен из цветных металлов и высокоуглеродной стали, что в то время могли позволить себе только состоятельные люди. На оружии имеется клеймо мастера. Все эти факторы указывают на то, что меч с высокой долей вероятности принадлежал киевскому князю Святославу Игоревичу, который согласно летописи, погиб в районе днепровских порогов в битве с печенегами в 972 году.

Фото: comments.ua

Кроме меча князя Святослава, на выставке "На страже Свободы" абсолютно бесплатно можно увидеть уникальное казацкое оружие, а также оружие хазарской эпохи. Например, богато украшенная сабля Х века, которая, по мнению специалистов, могла принадлежать одному из последних правителей Хазарского каганата.

Проектом "На страже свободы" Международный благотворительный фонд "Фонд Александра Фельдмана" начал серию выставок, посвященных истории и культуре народов и этносов Украины. Они призваны способствовать популяризации исторических и культурологических знаний, воспитанию патриотизма, национальной гордости и достоинства, толерантности и взаимоуважения в нашем полиэтническом обществе, особенно у молодого поколения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram