ГлавнаяКультура

В Мистецьком Арсенале отметили День музеев

Накануне Международного дня музеев в Мистецьком Арсенале презентовали Ночь Мистерий – ночь театра, кино, музыки и искусства

18 мая в Мистецьком Арсенале прошел День музеев, в рамках которого стартовал проект «Эволюция мечты: Новый старый Арсенал», посвященный истории выставочного центра от его основания как Вознесенского женского монастыря XVI века до трансформации в культурную институцию.

Об этом сообщает корреспондент LB.ua.

По словам руководителя музейного отдела Арсенала и куратора выставки Ольги Мельник, проект «Старый Новый Арсенал» планировался несколько лет назад, но открыли его именно в День Европы и накануне Международного дня музеев, поскольку Арсенал представляет себя как европейский музей с международными стандартами.

Проект, по словам организаторов, имеет три измерения – духовный, милитарный и художественный. На экспозиции представлены артефакты, связанные с Вознесенским Печерским монастырем, Старой Печерской крепостью и с работой сооружения как музейного комплекса. Впервые Арсенал представляет материалы археологических раскопок, которые проводил Институт археологии НАН Украины на территории комплекса, а также исторические реликвии семьи Ивана Мазепы.

«Мыстецкий Арсенал имеет очень сильную энергетику. Ведь ранее здесь существовал монастырь, в котором последние 25 лет игуменьей была мать Ивана Мазепы. Очень многие иностранцы, которые приезжали к нам во время различных проектов, говорили, что нам сама судьба предоставила столь величественное сооружение. Выставка называется «Эволюция мечты». Мы еще не воплотили ее в жизнь, но видим, как она приближается. Нас радует, что за время проведения проектов, Мыстецкий Арсенал уже окрестили «музеем выходного дня», – рассказала Наталья Заболотная, генеральный директор Мыстецкого Арсенала.

Также в рамках Ночи Мистерий Музикальную Шеспириану представил вокальный ансамбль Alter Ratio под руководством Ольги Приходько, исполнив произведения Вильяма Бёрда, Томаса Таллиса, Джона Доуленда и Томаса Морли, а также произведения современного украинского композитора Святослава Луньова.

Кроме того, Национальный центр Александра Довженко и Арсенал представили немецкий немой фильм «Отелло» Дмитрия Буховецкого, снятый в 1922 году. Это первая полнометражная экранизация трагедии Шекспира, главную роль в которой исполнил известный немецкий актер Эмиль Яннингс. Фильм демонстрировался с музыкальным сопровождением ди-джея Юрия Михальчука и Натальи Сикорской, которая исполнила на клавесине произведения 17 века.

К слову, показом фильма Довженко-Центр начинает проект «Репатриация», нацеленный на возвращение в Украину имен украинских кинодеятелей, известных на Западе.

Театральную Ночь презентовали актеры Национального академического драматического театра имени И. Франка, сменив профессиональные подмостки театра на зал Мыстецкого Арсенала. Фрагмент Постановки Сергея Маслобойщикова «Буря» исполнили народные артисты Украина Ваисилий Мазур, Василий Баша, Алексей Богданович, Богдан Бенюк, Алексей Петухов и другие. «Буря» представляет тему борьбы за власть на уровне фарса и шутовских персонажей.

Закончилась Ночь Мистерии авторскими чтениями писателя-сатирика Леся Подеревянского.

Напомним, проект современного искусства The Show Within The Show, посвященный юбилею Уильяма Шекспира, продлится до 1 июня.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram