ГлавнаяКультура

В Каннах показали биографический фильм об Иве Сен-Лоране

На премьере в фестивальном дворце команде фильма устроили стоячую овацию

В Каннах показали биографический фильм об Иве Сен-Лоране
Фото: Festival de Cannes

В основном конкурсе 67-го Каннского кинофестиваля показали фильм Бертрана Бонелло "Сен-Лоран" о культовом французском дизайнере Иве Сен-Лоране.

На вечерней премьере, как сообщает корреспондент LB.ua, фильму аплодировали стоя.

Фильм "Сен-Лоран" повествует о периоде жизни дизайнера с 1967 по 1976 годы, а также показывает его в поздние годы, перед самой смертью (как известно, Сен-Лоран скончался в 2012 году).

Роль Ива Сен-Лорана исполнил французский актер Гаспар Ульель, в фильме также снялись Луи Гаррель, Леа Сейду, Жереми Ренье и другие.

Премьеру "Сен-Лорана", среди прочих, посетил дизайнер Жан-Поль Готье, чьи работы критикуются в фильме как лишенные элегантности.

Мнения критиков относительно фильма разделились, что, впрочем, не помешало "Сен-Лорану" удостоиться стоячих оваций после вечерней премьеры в каннском Дворце фестивалей.

Фильм Бертрана Бонелло участвует в основном конкурсе Каннского кинофестиваля и претендует на "Золотую пальмовую ветвь". Это уже четвертый фильм, который Бонелло привозит на Круазетт: в 2001 году он был удостоен приза ФИПРЕССИ (жюри международной прессы) за свой фильм "Порнограф", а в 2003 и 2011 годах его фильмы "Тирезия" и "Дом терпимости" также были в основном конкурсе.

Отметим, что это второй фильм об Иве Сен-Лоране за последний год. Первый снял Джалиль Леспер, он вышел в прокат в начале весны этого года. В главной роли снялся Пьер Нинэ.

Напомним, фестиваль в Каннах продлится до 24 мая. В этом году он будет короче на один день из-за выборов в Европейский парламент, которые, как и президентские выборы в Украине, пройдут 25 мая.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram