ГлавнаяОбществоЖиття

Рано или поздно Украина станет частью Европы, - эксперт

По мнению Сергея Дацюка, не так важно, вступит ли Украина в ЕС в обозримом будущем.

Рано или поздно Украина станет частью Европы, - эксперт
Фото: Макс Левин

Рано или поздно идея евроинтеграции осуществится, если в нее будет верить хотя бы один человек. Такое мнение философ Сергей Дацюк высказал сегодня на III Национальном экспертном форуме "Украина после Вильнюса", организованном Институтом Горшенина.

"Человечество подошло к тому этапу, когда жить уже не интересно, потому появляется новый пласт идей, - говорит Дацюк. - Рано или поздно эти идеи будут осуществляться - когда появится достаточное количество интеллектуальных людей, которые будут в эти идеи верить. Так и в случае с идеей евроинтеграции. Если мы справимся с ее внедрением - она будет реализована сейчас, не справимся - позже. Я точно знаю, что будет. Этот проект, даже если его носителем есть один человек, сработает. Вот есть как минимум один человек - это я. Мне нужна Европа, мне нужны открытые горизонты. Если я такой буду один, это случится через сто лет, если нас будет несколько - через 20-30 лет и так далее".

"Интеллектуалы не живут сейчас, они живут в футорологии, - развивает свою мысль Дацюк. - Они видят идеал и уже живут в нем".

Онлайн-трансляцию Экспертного форума смотрите по ссылке.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram