ГлавнаяКультура

Госкино определило, кому выделит деньги на кино в 2013-2014 годах

Эксперты выбрали проекты, которые получат государственное финансирование

Госкино определило, кому выделит деньги на кино в 2013-2014 годах

Министерство культуры Украины утвердило новый вариант "Программы производства и распространения национальных фильмов на 2013/2014 гг". В новую редакцию Программы вошли победители последнего конкурса Госкино, проводившегося 12 и 13 июня.

Как сообщает Телекритика, в конкурсе на получение государственного финансирования приняло участие 36 кинопроектов. Проекты оценивала Экспертная комиссия, в состав которой входят украинские продюсеры, дистрибьюторы и кинокритики. Некоторые из проектов-победителей получат полную, а некоторые - частичную государственную поддержку.

В частности, Госкино решило поддержать 6 художественных дебютных короткометражек: "Виолончель", "Давай не сегодня", "Признание", "Я тебя знаю", "Листопад" и "Дом с бассейном"; а также одну короткометражку, не являющуюся дебютом: "Франко - украинская революция".

По итогам пятого конкурса Госкино также решили поддержать 7 полнометражных фильмов: "К черту", "Дикобраз", "Степное" (дебютный фильм Марины Вроды), детские фильмы "Сторожевая застава", "Канарейка, пропеллер и хвост" и "Сказка старого мельника", а также фильм, приуроченный к 1025-летию Крещения Руси, "На расстоянии молитвы". 

7 документальных фильмов и 4 аниманционных также будут профинансированы государством.

Напомним, с приходом нового руководства Государственного агентства по вопросам кинематографии, в Украине изменилась процедура финансирования фильмов за государственный счет. В частности, была введена практика питчингов - конкурса проектов фильмов, в результате которого эксперты определяют проекты, на которые стоит выделить деньги из бюджета.

На 2013 год в госбюджете Украины было заложено 141 млн грн, что на 20 млн меньше, чем в прошлом году. Глава Госкино Екатерина Копылова объяснила это тем, что на обещанное увеличение бюджета на кинематограф у ведомтсва нет причин. "Мне бы очень не хотелось, чтобы Экспертная комиссия выбирала лучшее из лучшего, потому худшее из лучшего, потом лучшее из худшего, лишь бы освоить бюджет", - заявила она на пресс-конференции в конце 2012 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram