ГлавнаяКультура

Битва за кинотеатры

Городская власть обещает киевлянам новый качественный уровень муниципальных кинотеатров. Для этого, правда, собирается принудительно влить их в единое коммунальное предприятие "Киевкинофильм", а несогласных с этим решением руководителей - сместить с должностей. Директора кинотеатров не остались в долгу: 1 августа вывели под стены горадминистрации около ста противников реорганизации и приостановили работу кинотеатра "Киевская Русь". Теперь, даже если киевские власти действительно желают лучшего городским кинозалам, им никто не поверит.

Фото: Георгий Эрман

"Покращення" столичных кинотеатров

Коммунальное предприятие "Киевкинофильм" было создано администрацией Леонида Черновецкого в 2007 году. Тогда планировалось, что в объединение войдут 19 муниципальных кинотеатров. В результате вошло только 8, среди которых - и старейший в Киеве кинотеатр им. Чапаева, которому в этом году исполняется 100 лет. Оставшиеся 11 кинотеатров оспорили объединение с "Киевкинофильмом" в судебном порядке, а кинотеатру "Жовтень" - так же через суд - удалось получить свое помещение в аренду.

В мае этого года Киевсовет принял решение о присоединении к "Киевкинофильму" кинотеатров "Киевская Русь", "Лейпциг", "Ленинград", "Россия", "Флоренция" , "Загреб", "Братислава" и кинотеатра им. Шевченко. Заместитель Александра Попова Виктор Корж заявил, что сделано это было затем, чтобы кинотеатры начали приносить прибыль - до этого они якобы нанесли убыток городской казне в размере 4 млн.грн. Однако не все перечисленные в решении горсовета кинотеатры - убыточные, среди них есть и прибыльные - "Киевская Русь" и "Флоренция". Руководители этих двух кинотеатров, а также "Братиславы" и "Кинотеатра им. Шевченко", выступили против присоединения к коммунальному предприятию, и, после того как диалог с горадминистрацией провалился, начали готовить акции протеста.

Анна Швец, заместитель директора кинотеатра "Киевская Русь", заявляет, что инициатором процессов реорганизации в Киевсовете является директор городского департамента культуры Светлана Злобина и замглавы КГГА Виктор Корж. "Мы ходили к Александру Попову, показывали акты проверок КРУ, подтверждающие, что предприятие "Киевкинофильм" воровало деньги. Но им не интересно это слушать, они просто устроили дерибан кинотеатров", - считает она.

Фото: patison.com.ua

Людмила Горделадзе, директор кинотеатра "Жовтень", говорит, что присоединить кинотеатры "Киевская Русь" и "Флоренция" к КП "Киевкинофильм" без нарушения закона нельзя. "Решение Киевсовета о реорганизации посредством присоединения больших хозрасчетных кинотеатров к финансируемому из городского бюджета объединению малых кинотеатров нарушает антиконкурентное законодательство, - рассказала Горделадзе в комментарии LB.ua. - Присоединять предприятия, имеющие свыше 1 млн. евро оборота к маленьким запрещено без разрешения Антимонопольного комитета, которое необходимо получить по специальной процедуре. А такого разрешения, как известно, нет".

В то же время в коммунальном предприятии "Киевкинофильм" считают, что протесты организованы в угоду корыстным целям директоров кинотеатров, которые нельзя будет удовлетворить, поскольку в "Киевкинофильме" будет общая бухгалтерия. "Руководители понимают, что им будет перекрыт доступ к финансовым потокам, - говорит заместитель директора КП "Киевкинофильм" Вячеслав Чушенко. - Раньше они ни о чем не отчитывались, а теперь придется. Вот и настраивают коллективы против нас, рассказывая, что мы якобы всех уволим и закроем кинотеатры".

Чушенко, пользуясь случаем, рассказывает об успехах "Киевкинофильма": установке цифрового оборудования в кинотеатрах "Ленинград" и "Флоренция", грядущей реконструкции кинотеатра "Загреб", подготовке съемок фильмов для школьных программ и сотрудничестве с молодыми украинскими режиссерами. Цены на билеты в "Киевкинофильме" обещают не повышать, а для школьников, пенсионеров и студентов собираются ввести скидки.

Людмила Горделадзе, одна из активных противниц реорганизации, впрочем, не разделяет оптимизма относительно будущего кинотеатров, которые окажутся в составе "Киевкинофильма". "Учреждение "Киевкинофильма" - это способ подчинить себе кинотеатры и управлять ими, – говорит она. - Я думаю, что история с реорганизацией закончится печально, в первую очередь, для киевской культурной сферы. Аутентичные кинотеатры столицы, за которые сейчас с таким энтузиазмом берется власть, прекратят свое существование". В качестве примера Людмила приводит кинотеатр "Россия", переставший работать после реорганизации, а также приватизированные и уничтоженные кинотеатры "Дружба", "Орбита" и кинотеатр им. Довженко.

Людмила Горделадзе
Фото: filmbusiness.in.ua
Людмила Горделадзе

Народный депутат Александр Бригинец считает, что ряду убыточных кинотеатров действительно нужна санация, но нынешние действия городской власти могут нанести серьезный ущерб предприятиям. "Если за счет прибыльных кинотеатров финансировать убыточные, прибыльные перестанут развиваться. Зачем их трогать? Они платят налоги, они хоть что-то приносят городу, при этом не завышая цены на билеты", - считает депутат.

Александр напоминает о книжном магазине "Сяйво", который после попытки рейдерского захвата вернули в собственность города, но не отдали в аренду трудовому коллективу. Теперь книжный магазин является убыточным, и его с большой вероятностью могут продать. "Это теневая форма приватизации, но не лобовая и примитивная, когда рейдеры приходят и захватывают, а под видом "реорганизации". Сначала проводят реорганизацию, потом будет приказ об оптимизации, в котором чиновники расскажут, какие огромные убытки несут, потом книжный или кинотеатр за копейки продадут своим людям, а киевляне как всегда останутся ни с чем", - объясняет Бригинец.

Неясное будущее "Жовтня"

Под вопросом остается и будущее, пожалуй, одного из самых популярных киевских кинотеатров - "Жовтня". С 2008 г. кинотеатр является членом международной сети "Европа Синема" при Евросоюзе. Эта сеть объединяет ряд европейских кинотеатров, которые показывают преимущественно европейское и авторское кино, в рамках работы сети проводятся семинары, на которых руководители кинотеатров делятся опытом. "Из этих семинаров мы понимаем, какую поддержку получают кинотеатры в ЕС. У нас же не только нет поддержки, но и сложилась ужасная ситуация враждебности власти по отношению к нашему кинотеатру", - рассказывает LB.ua директор "Жовтня" Людмила Горделадзе.

Несмотря на то, что еще в 2011 году Александр Попов обещал, что городские власти не будут выселять "Жовтень", недавно руководство кинотеатра получило письмо, в котором говорится о рассмотрении вопроса о его выселении. Департамент коммунального хозяйства Киева хочет в судебном порядке выселить ООО "Киноман", арендующее помещение "Жовтня", согласно договору, до 2020 года.

"В КГГА считают, что ошибка договора между "Киноманом" и "Жовтнем" - в том, что он заключен по решению суда. Это не так. Но все же власти хотят, чтобы договор был заключен по решению сессии. Мы не против, но кто-то же должен был вынести вопрос на сессию", - говорит Людмила Горделадзе. У городской власти было полтора года на то, чтобы горсовет смог переоформить договор аренды кинотеатра в легитимном порядке, но она этим не воспользовалась.

В Украине первый цифровой кинозал появился лет пять назад («Кинопалац»). В этом году дистрибьюторы кинофильмов объявили, что к концу года новые фильмы будут предлагаться кинотеатрам только на цифре! Что делать половине кинотеатров страны? Повторить судьбу киевского «Экрана»? Или киевского кинотеатра имени А.П.Довженко?

— Людмила Горделадзе

Несмотря на то, что со стороны властей оказывается повышенное внимание "Жовтню", его развитием трудовой коллектив вынужден заниматься самостоятельно. "Жовтень" не получает из бюджета ни копейки помощи, и даже цифровую модернизацию кинопоказа ценой в миллион гривен мы провели этом году сами", - рассказывает директор кинотеатра.

"Жовтень" является хозрасчетным кинотеатром: доходную часть тратят на зарплату 35 сотрудникам, более полутора миллионов гривен кинотеатр заплатил в прошлом году в бюджет, кроме того, платит за право на показы фильмов и коммунальные услуги. "Нам очень трудно, но мы любим свою работу, наш дорогой "Жовтень", и не жалуемся. Ну, так хотя бы не трогайте нас, уважаемая власть!" - просит Людмила Горделадзе.

Народный депутат Александр Бригинец видит в попытке отобрать через суд помещение кинотеатра "Жовтень" попытку рейдерского захвата, объясняя это тем, что кинотеатр находится в очень привлекательном для рейдеров месте.

Фото: mapia.ua

У Людмилы Горделадзе же о потенциальных рейдерах информации нет: "Конкретного желающего зайти в кинотеатр "Жовтень", как мне известно, нет. У нас есть государственный акт на землю, земля закреплена за кинотеатром. Следовательно, по закону его нельзя снести или реконструировать с изменением профиля. Поэтому и интереса нет. Кинотеатр как бизнес мало кого интересует". Единственное, что угрожает кинотеатру - это захват и последующая продажа.

Чем власть может помочь кинотеатрам

Городская администрация не делится планами насчет того, за чей счет будет обеспечена работоспособность убыточных кинотеатров. Руководство успешных кинотеатров считает, что эта модель нанесет им вред. Оптимальное решение конфликта, по их мнению, – передача прибыльных кинотеатров в аренду трудовым коллективам и спасение убыточных с помощью "Киевкинофильма". Трудовые коллективы "Киевской Руси" и "Братиславы", например, добиваются передачи кинотеатров в аренду еще с 2006 г.

Ни государство, ни муниципалитеты, развитием кинопоказа теперь заниматься не обязаны. А раз так, то и сохранять наличную сеть не должны. Суды уже на низком старте. Успешно потренировались на очередной попытке выселения одного крупного киевского кинотеатра. Теперь в департаменте коммунальной собственности индифферентно сообщили – приготовиться «Жовтню». Ждем, готовимся.

— Людмила Горделадзе

Директор кинотеатра "Жовтень" считает, что Киеву не хватает "нормальной управленческой структуры", каким было упраздненное управление кинофикации при КГГА. "Укомплектуйте его профессионалами, и пусть оно (управление - ред.) занимается развитием и контролем кинотеатров, в том числе - проблемой перехода кинопоказа на цифру", - считает Людмила. Вместо этого, по словам руководителя "Жовтня", власти занимаются сменой частных предпринимателей, продающих в кинотеатрах поп-корн.

По сути, у властей даже нет инструментов, чтобы доказать свою правоту: на прошедших 1 августа протестах против реорганизации кинотеатров присутствовали и те киевляне, которые не знают ничего, ни о "Киевкинофильме", ни об инициативах КГГА. Споры вокруг легитимности горсовета, откладывание проведения выборов в Киеве сыграли с властями злую шутку: теперь любую ее инициативу будут принимать в штыки.

Фото: Георгий Эрман

Между тем, столица действительно нуждается в развитии системы кинотеатров для любителей авторского кино и социально уязвимых слоев населения: например, для пенсионеров, не имеющих возможности платить за дорогие билеты в популярные у молодежи кинотеатры. "Раньше в кинотеатры ходили, как в театры. Был в последний раз в кинотеатре "Киевская Русь", мне там очень не понравилось" - сказал LB.ua пенсионер Анатолий Семенович, пришедший на акцию протеста 1 августа.

Даже если "Киевкинофильм" действительно собирается реорганизовать некоторые кинотеатры под культурные потребности пенсионеров и школьников, доказать благость своих намерений им удастся еще очень нескоро. Попытки "подмять" под себя культурные центры с большой группой поддержки, вроде "Жовтня", окончательно дискредитируют и киевскую власть, и тех, кто пытается помочь столичной культуре из кабинетов КГГА.

Георгій ЕрманГеоргій Ерман, журналіст
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram