ГлавнаяКультура

Город засыпает, просыпается музей

Музей истории города Киева 17 мая открыл двери своего нового помещения для всех желающих, приглашая на праздничный театрализованный экскурс «Ночь в музее», который проводиться в рамках Международного дня музеев. Все участники костюмированного праздника – от организаторов до актеров – сотрудники музея.

«Сейчас восемь часов вечера, из музея уходит последний сотрудник, а посетители наспех досматривают экспонаты, продвигаясь к выходу. Когда за последним гостем музея закрываются двери, тут-то и начинается самое интересное – все оживает», – начал свой рассказ гид.

В экспозиционном зале встречаем гостью из далекого 1913 года – удивленную ученицу Фундуклеевской гимназии, будущего известного историка Наталью Полонскую-Василенко (в исполнении Натальи Меньшовой). Она рассказывает о жизни киевлян, о театре, архитектуре.

Продвигаясь по залу дальше, встречаем украинскую актрису Марью Заньковецкую, которая как раз репетирует сцену из «Наймычки».

Удалось повидать и «киевского Гауди» – архитектора Владислава Городецкого.

О Киев 1913 года и моде того времени рассказывают известная модистка и Свирид Петрович Голохвастов.

На этом экскурсия по Киеву ХХ века подходит к концу, и всем желающим предлагают сделать мгновенную фотокарточку – «настоящая экзотика», по мнению Натальи Полонской-Василенко.

Катя КуницькаКатя Куницька, Журналістка
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram