ГлавнаяКультура

Украина представит "Памятник памятнику" на Венецианской биеннале

В украинском павильоне будут выставлены работы трех молодых украинских художников

Украина представит "Памятник памятнику" на Венецианской биеннале

Сегодня стало известно, какой проект будет представлен в украинском павильоне на Венецианской биеннале современного искусства, которая открывается 1 июня 2013 года.

"Памятник памятнику" объединит работы трех украинских художников - Жанны Кадыровой, Гамлета Зиньковского и Николая Ридного. Кадырова представит скульптуру, давшую название проекту. По словам организаторов павильона, именно в работе Жанны "возникла идея "завуалированного" памятника - памятника кому и чему угодно, чистой потенциальности".

Николай Ридный представит видео под названием "Монумент" и серию гранитных скульптур. На видео зафиксирован демонтаж старого памятника и установка нового в Харькова. Его работа имеет своей целью осмыслить утопию прошлого и попытки расстаться с ним.

Инсталляция Гамлета Зиньковского "Книга людей" состоит из сотен микроскопических портретов в рамке спичечного коробка. Художник ищет новые, более мобильные, формы искусства и пытается переосмыслить феномен массы.

Комиссар украинского павильона Виктор Сидоренко отмечает, что участие молодых художников является "стратегически важным шагом". "Отбор именно этих художников и именно этих их высказываний складывается в чрезвычайно чистый, цельный проект, посвященный памяти во всех ее аспектах – культурном, историческом, личном..", - считает он.

Общая концепция 55-й биеннале в Венеции - "Энциклопедический дворец". Это название было позаимствовано у проекта американского скульптора итальянского происхождения Марино Аурити, спроектировавшего здание, которое должно было стать вместилищем всех человеческих знаний.

Украинцы считают, что национальный проект, представленный в павильоне, вполне вписывается в заданную тему биеннале. По словам организаторов, работы, которые будут представлены в "Памятнике памятнику", "отражают разные подходы к мемориальной функции искусства". Помимо этого, молодые художники, ищут новое видение и новых героев для нового искусства.

Напомним, от участия в украинском павильоне на Венецианской биеннале отказалась художница Зинаида Лихачева, являющаяся женой главы Администрации президента Сергея Левочкина. Она заявила, что участие в проекте частично спонсируется государством, и это означает, что государство поддерживает молодых художников, тех, кто нуждается в поддержке.

55-ая Венецианская биеннале современного искусства будет проходить с 1 июня по 24 ноября 2013 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram