ГлавнаяКультура

После спектакля в зале Киевской Оперы повесили баннеры "Верните Матвиенко"

В театре в последний раз показали балеты Radio & Juliet и Quatro

В субботу, 13 апреля, в Национальном Киевском театре оперы и балета состоялся последний показ балетов "Radio & Juliet" (на музыку группы Radiohead) и "Quatro", поставленных Эдвардом Клюгом по приглашению бывшего худрука балетной труппы театра Дениса Матвиенко.

Два одноактных балета показывали в один вечер, разделив их антрактом. Оба балета были показаны в Киевской Опере в последний раз, так как, согласно условиям, идти они могут только если Матвиенко работает в театре – таким образом он гарантирует качество исполнения. Как сообщалось ранее, Денис Матвиенко уходит из театра – как с поста художественного руководителя балета, так и из солистов балета.

После завершения спектакля с галерки Оперного свесили баннер с надписью "Верните Матвиенко". Об этом сообщает собственный корреспондент LB.ua.

Фото: LB.ua

Напомним, 8 апреля Денис Матвиенко на пресс-конференции в Киеве сообщил, что не является более худруком балетной труппы Киевской оперы. "В начале февраля я узнал, что более не являюсь худруком балетной труппы Киевской оперы и что все это время им не был, – рассказал танцовщик. – Я обратился к директору Оперы Петру Чуприне, и он подтвердил этот факт".

Матвиенко пригласили возглавить балетную труппу Киевской оперы еще в ноябре 2011 года – экс-министр Михаил Кулиняк и Людмила Янукович лично звали его на этот пост. До ноября 2012 года Денис значился исполняющим обязанности худрука, а в ноябре этого же года написал заявление на замещение этой должности, которое, как выяснилось впоследствии, не было подписано руководством театра.

8 апреля стало известно, что у балетной труппы Национального театра оперы и балета – новый руководитель, балетмейстер Анико Рехвиашвили. Сам Матвиенко заявил, что покидает Киевскую оперу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram