ГлавнаяКультура

КГГА предлагает запретить застройку центра Киева

Документ, который должен будет утвердить Киевсовет, эксперты сочли запоздалым.

КГГА предлагает запретить застройку центра Киева

Киевгорадминистрация разработала проект решения о полном запрете нового строительства в буферных зонах Софии Киевской и Киево-Печерской лавры, а также на днепровских склонах.

Документ оказался в распоряжении издания "Коммерсантъ-Украина".

Запрет будет распространяться на возведение новых строений, а также на реконструкцию с расширением и надстройкой уже существующих зданий, но не будет касаться проведения работ по реставрации памятников культурного наследия и строительства объектов, обеспечивающих жизнедеятельность города, например инженерных сетей. Помимо буферных зон Софии Киевской и Киево-Печерской лавры, в список включены территории днепровских склонов.

Охранная зона протянется от Пешеходного моста по Набережному шоссе до бульвара Дружбы Народов, пройдет по улицам Старонаводницкой, Лейпцигской, Ивана Мазепы, Михаила Грушевского, охватит Европейскую площадь и майдан Незалежности. Затем ее границы пройдут по улицам Крещатик и Прорезной. В зону также войдут улицы Ярославов Вал, Большая и Малая Житомирская, Львовская площадь, территория возле Национального музея истории Украины и Владимирская горка. Запрет будет действовать до утверждения плана зонирования центра Киева, работа над которым только началась.

Глава постоянной комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец ("БЮТ-Батькивщина") сообщил, что его комиссия поддержала данный проект решения, но сам он считает его запоздалым.

Неэффективным считает данное решение и вице-президент киевской организации Национального союза архитекторов Георгий Духовичный: "Чтобы оно действительно заработало, необходимо отменить все ранее выданные землеотводы. Если это решение не сопровождается такой отменой, то это очередная спекуляция! К тому же у нас настолько изобретательные соотечественники, что они под маркой реставрации могут построить 23-этажное здание".

Напомним, на последней 36-й сессии ЮНЕСКО призвала Украину ввести мораторий на строительство в буферных зонах, в противном случае в 2013 году София Киевская и Киево-Печерская лавра могут быть исключены из списка объектов всемирного наследия ЮНЕСКО организации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram