ГлавнаяКультура

В Украине поставят памятник Богдану Ступке

По мнению Азарова, лучшим местом для памятника является территория возле драмтеатра имени Ивана Франка.

В Украине поставят памятник Богдану Ступке
Богдан Ступка

Премьер-министр Николай Азаров выступает всеукраинский сбор средств на установку памятника актеру театра и кино, лауреату Шевченковской премии, Герою Украины Богдану Ступке.

Премьер-министр Украины Николай Азаров предложил установить памятник Богдану Ступке.

 «Нужно принять меры по увековечиванию памяти Богдана Ступки», — сказал Азаров.

 По его мнению, лучшим местом для памятника является территория возле Национального академического драматического театра имени Ивана Франко, где многие годы работал Ступка.

 «Его можно поставить как за деньги государственного бюджета, так и за счет народных средств. Народный памятник более ценен. Когда государство выделяет деньги — это одно, но когда народ собирает, кто по 5 гривен, кто по 100, кто по 10 тысяч гривен – такой памятник будет поставлен. И это будет лучшая дань памяти нашему великому актеру», — отметил Азаров.

 Напомним, утром 22 июля после продолжительной тяжелой болезни скончался Богдан Ступка. Последние шесть месяцев актер провел в больнице «Феофания», а до этого неоднократно оперировался в Германии.

 Сам актер, который в 2011 году отпраздновал 70-летний юбилей, говорил: «Вспоминаю слова отца: „Главное дотянуть до 70-ти, а потом живи, сколько хочешь!“ Я каждый день прошу Господа дать мне дотянуть до этого возраста, а там уже будет новый день».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram