ГлавнаяКультура

Прокуратура вернет Киеву дом художников на Андреевском спуске

Ни один из новых владельцев помещением никогда не пользовался.

Прокуратура вернет Киеву дом художников на Андреевском спуске
Фото: Макс Левин

Прокуратура столицы заявила в Хозяйственный суд Киева иск о возвращении в коммунальную собственность двухэтажного здания площадью 245 кв. м на ул. Андреевской спуск, 22-а.

Как сообщили в Отделе связей со средствами массовой информации прокуратуры города Киева, с 2004 года и до настоящего времени нежилые помещения используются общественным объединениям «Ассоциация артгалерей Украины» и благотворительным фондом «Ассоциация деятелей современного искусства Украины» на основании заключенного с КГГА договора аренды.

Как выяснилось, в 2007 году здание было незаконно отчуждено без ведома КУГА, и впоследствии еще трижды перепродавалось коммерческим структурам.

Его владельцем является иностранная компания «Бредал Холдин Лимитед» (Великобритания).

Высшим хозяйственным судом Украины по кассационной жалобе прокуратуры Киева соглашение купли-продажи коммунального имущества признано недействительным.

Следующим шагом прокуратуры Киева стало обращение в суд с иском к компании «Бредал Холдин Лимитед» о возвращении помещения столичной общине.

Прокуратура отмечает, что с 2004 года указанные помещения используются художниками для организации и проведения всеукраинских, международных проектов в сфере современного искусства, презентации украинских художников в мире, реализации масштабных фестивалей на Андреевском спуске и пр.

Ни один из новых владельцев помещением никогда не пользовался.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram