ГлавнаяКультура

В Минкульте нашли объяснение непопулярности музеев

Согласно опросу LB.ua украинцы посещают музеи крайне редко

В Минкульте нашли объяснение непопулярности музеев
Софийский собор

Упадок украинских музеев свидетельствует о падении интеллектуального уровня нации и вызван неэффективной госполитикой и негативом в СМИ.

Об этом сообщается в Концепции Государственной целевой программы развития музейного дела на период до 2018 года, подготовленной Министерством культуры.

Как отмечается в документа, сегодня музеи в Украине не выполняют в полной мере возложенные на них задачи, а их потенциал используется частично. Более того, отношение к ним как к чему-то второстепенному характерно практически для всех слоев и ступеней украинского общества, от властных структур до рядового гражданина.

«В современных условиях они неспособны удовлетворить потребности требовательного посетителя. Уменьшение привлекательности музеев свидетельствует как о несостоятельности музеев качественно конкурировать со сферой массовых развлечений, так и об общем снижении культурного и общего интеллектуального уровня нации», -- констатируется в разделе, посвященном проблемам, на развязание которых и будет направлена данная программа.

Что же касается причин такой плачевной ситуации, то их, по мнению авторов документа, можно разделить на несколько направлений: неэффективная государственная политика, неразвитость самой отрасли, застарелая материально-техническая база и нарушение имущественных прав музеев, а также несформированность в Украине гражданского общества. При этом в Министерстве сетуют на недооценку роли музеев в жизни общества, низкий уровень пропаганды их возможностей в СМИ, а заодно и формирование в последних негативного имиджа музеев.

Напомним, опрос, проведенный  LB.ua, показал: украинцы посещают музеи лишь изредка.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram