ГлавнаяКультура

Украина определилась с номинантом на "Оскар"

Выбирали из двух фильмов

Украина определилась с номинантом на "Оскар"

Украинский Оскаровский комитет выдвигает на «Оскар-2012» фильм Михаила Ильенко "Прошедший сквозь огонь".

Об этом сообщает Ассоциация продюсеров Украины, при которой и функционирует комитет.

Лента будет представлена в номинации «Фильм на иностранном языке».

«Еще предстоит очень серьезный этап. Надежда у меня всегда есть. Если бы не было надежды, то кто бы начинал такую мороку - пять лет снимать одно кино. От такого соревнования никто не откажется», - рассказал режиссер.

Голосование было тайным. Фильм был выбран 5 голосами против 3 из числа присутствовавших членов Комитета. К финальному отбору были приняты заявки от 2 фильмов: «Дом с башенкой» режиссера Евы Нейман, производство «1+1 продакшн» и «Прошедший сквозь огонь».

До 1 октября фильм-претендент от Украины должен быть рассмотрен и принят Американской академией кинематографических искусств и наук (Лос-Анджелес, США) для дальнейшего отбора среди фильмов других стран. В США номинанты во всех 24-х категориях (в категории «Фильм на иностранном языке их будет пять) будут объявлены 15 января 2013 года, а сама 85-я церемония вручения премии «Оскар» за заслуги в области кинематографа за 2012 год состоится 24 февраля 2013 года в Hollywood and Highland Center в Лос-Анджелесе.

Всего в Украине за период с 1 октября 2011 года до 30 сентября 2012 года были готовы или выпущены 14 полнометражных художественных фильмов, но большинство из них изначально не соответствовали требованиям отбора Оскаровского комитета. Одно из главных требований – это коммерческий прокат в Украине в вышеуказанный период.

В Украинский Оскаровский комитет входят видные деятели отечественного кинематографа и кинокритики: народная артистка Украины и СССР Ада Роговцева, народный артист Украины, кинорежиссер Олег Фиалко (председатель Комитета), лауреат 2 научно-технических премий «Оскар» Анатолий Кокуш, председатель Национального Союза кинематографистов Сергей Трымбач, кинокритик, ведущий телепрограммы «Аргумент-кино» Владимир Войтенко, писатель, сценарист Андрей Курков, президент АПУ Алексей Серков, продюсер, вице-президент АПУ Дмитрий Колесников, продюсер, сценарист Игорь Савиченко и кинорежиссер Сергей Маслобойщиков.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram