ГлавнаяКультура

«Оскар»-2011: что было, что будет, чем сердце успокоится

Во вторник были объявлены номинанты на самую престижную голливудскую премию – «Оскар», которая вручается Киноакадемией.

«Оскар»-2011: что было, что будет, чем сердце успокоится

Пресловутая академия и ее члены, общим количеством около 6 тыс. человек, уже не раз демонстрировали свою любовь к сверхчеловеческим страданиям, запечатленным на экранах, а также свою необузданную политкорректность, которая, как и любая идеология, иногда берет верх над здравым смыслом.

Тем не менее, в последние два года «Оскар», не смотря на некоторую предсказуемость его лауреатов, стал чем-то большим, нежели гламурной премией и парадом дорогой одежды на красной дорожке. Прошлогодний триумф камерного по своей драматургии фильма Кэтрин Бигелоу «Повелитель бури» (в оригинале «Hurt Locker») дал понять, что Киноакадемия начинает обращать внимание не только на фильмы, которые лоббируются продюсерами или сняты Джеймсом Кэмероном, но и на все остальное тоже.

«Повелитель бури», напомню, весьма скромно стартовал на Венецианском кинофестивале в 2008 году, а в американский кинопрокат попал лишь в 2009 (что и позволило ему выдвигаться на «Оскар»), где его заметили и весьма приветливо встретили критики. Лишь затем произошел бум имени Кэтрин Бигелоу и ее фильм начал собирать щедрый урожай наград, почестей и прочих любезностей, о которых она, наверняка, даже не подозревала в 2008.

«Король говорит!». 12 номинаций

В этом году можно заметить, что Киноакадемия продолжает двигаться в сторону независимого кинематографа, отмечая его существование и влияние на кинопроцесс многочисленными номинациями. В этом году, как подсчитал глашатай независимого кино в США, IndieWire, на соискание «Оскара» в 15 номинациях выдвигаются 10 фильмов, которые были представлены на кинофестивале Санденс в прошлом году. Это четыре игровых фильма: «Зимняя кость», «Дети в порядке», «Царство зверей» и «Blue Valentine», и шесть документальных, в числе которых также и фильм Бэнкси «Выход через сувенирную лавку».

«Зимняя кость» режиссера Дебры Граник и «Дети в порядке» Лизы Холоденко номинированы за звание лучшего фильма года, наряду с 8-ю остальными не менее сильными претендентами. «Зимняя кость» – это тот фильм, которого, очевидно, так недоставало избалованной американской публике – традиционная история, переложенная на хтонические ноты, многие из которых, признаюсь, не всегда распознаются не-американским ухом. «Дети в порядке», которые с первого взгляда могут быть ошибочно заклеймены слоганом «осторожно, политкорректное!», оказались довольно неплохим образцом того, как эта самая политкорректность мало-помалу вытесняется из фильмов о гомосексуальных отношениях.

Остальные номинанты в категории «Лучший фильм» – вполне предсказуемы: психологически напряженный «Черный лебедь», традиционная история успеха простого парня – «Боец», визионерия «Начало», драма о превратностях жизни монархов «Король говорит!», попытка снять камерное кино клипмейкерскими методами «127 часов», идиосинкразическая «Социальная сеть», представитель от анимации – «История игрушек - 3» и новый фильм братьев Коэнов «Настоящее мужество». '

«Настоящее мужество». 10 номинаций

Именно последний номинант вносит некоторую сумятицу в стройный лад «оскаровских» предсказаний. Реанимация вестерна как жанра, в традиционной форме, да еще с прекрасными ролями Джеффа Бриджеса, Мэтта Деймона (очень удачно поправившегося к нужному ленивому техасскому акценту) и Хейли Стейнфилд, не могла пройти мимо Киноакадемии. Таким образом, «Настоящее мужество» (в российском прокате фильм называется «Железная хватка») – второй фильм по количеству номинаций в этом году.

Джефф Бриджес второй год подряд номинируется за лучшую мужскую роль, но в этом году, скорее всего, статуэтку получит Колин Ферт за роль в «Король говорит!». Если учесть, что Ферту нужно было дать «Оскар» в прошлом году, а образ маршала Когберна гораздо больше тянет на награду, чем прошлогодняя роль Бриджеса в «Сумасшедшем сердце», можно ожидать, что в этом году все встанет на свои места.

«Социальная сеть». 8 номинаций

Примечательным событием в актерских категориях стала номинация для Хавьера Бардема за роль в фильме Алехандро Гонсалеса Иньяритту «Бьютифул» (в мае он получил «Золотую пальмовую ветвь» в Каннах за эту роль). Поскольку в каждом году «Оскар» просто обязан отличиться каким-то историческим решением, то номинация для Бардема (при всей своей справедливости) как для актера, сыгравшего свою роль на испанском языке, – то, что нужно.

Кроме Бардема, Ферта и Бриджеса, номинированы Джесси Айзенберг из «Социальной сети» и Джеймс Франко из «127 часов». Очень странно, что Франко вообще попал в 5-ку лучших, вытеснив, к примеру, Райана Гослинга с его прекрасной ролью в «Blue Valentine». А кто сомневается насчет Айзенберга, тот наверняка не видел его в «Кальмаре и ките» Баумбаха, ведь парень очень талантливый, и в «Социальной сети» он прыгает выше своей головы.

«Начало». 8 номинаций

Номинация за мужскую роль второго плана тоже преподнесла сюрпризы: не номинировали никого из «Социальной сети», а также, в отличие от «Золотых Глобусов», не отметили номинацией Майкла Дугласа за второй «Уолл-стрит». К ранее известным номинантам – Кристиан Бейл, Джеффри Раш и Джереми Реннер – прибавились Марк Руффало, сыгравший недальновидного донора спермы в «Детях в порядке», и Джон Хоукс, амбивалентный дядя главной героини «Зимней кости» (его появление и стало приятным сюрпризом).

С женской главной ролью все проще: заслуженные номинации для Аннетт Бэнинг (хоть за Джулианну Мур обидно, ее Киноакадемия не жалует, почему-то), для Николь Кидман, для Джениффер Лоуренс и для Натали Портман. Мишель Уильямс из «Blue Valentine» на фоне забытого академиками Райана Гослинга выглядит в этой номинации, по меньшей мере, странно.

Номинация «Женская роль второго плана» предусмотрела десант из «Бойца» Дэвида О. Рассела, которому, впрочем, в остальных категориях явно ничего в этом году не светит. Здесь Эми Адамс и Мелисса Лео, роль которой уже была отмечена «Золотым глобусом». С ними – бесподобная везде и всегда Хелена Бонэм Картер, Джеки Уивер и неожиданная номинация для 14-летней Хейли Стейнфилд.

«Боец». 7 номинаций

Интриги с призом за лучшую анимацию, к сожалению, вряд ли предвидится – третья «История игрушек» наверняка покорила Киноакадемию так же, как до этого покорила кинокритиков и зрителей. Вместе с ней номинировались «Как приручить дракона» и винтажный «Иллюзионист».

Неприятной неожиданностью для многих обернулась номинация за лучшую режиссуру. Появление братьев Коэнов в рядах претендентов на «Оскар» вытеснило из рядов лучших режиссеров года, Кристофера Нолана, ко всеобщему фанатскому возмущению. Не смотря на всю неоднозначность Нолановских претензий на звание самого важного режиссера в Голливуде, эту номинацию он все же заслужил. Остальные режиссеры в этой номинации – Дэвид О. Рассел, Даррен Аронофски, Том Хупер и Дэвид Финчер, который наверняка и получит эту награду.

«127 часов». 6 номинаций

Тем не менее, Нолановское «Начало», скорее всего, заберет награды в «технических» номинациях – за спецэффекты, звуковой монтаж и сведение звука. Что касается операторской работы, то тут все немного сложнее: вместе с операторами «Начала», «Черного лебедя», «Король говорит!» и «Социальной сети», номинирован Роджер Дикинс, снявший Коэнам не только «Настоящее мужество», но и добрую половину всей их фильмографии, а также множество других известных фильмов. У Дикинса это уже девятая номинация от Киноакадемии, но пока что ни единого «Оскара». Возможно, академики захотят исправить это досадное недоразумение.

Можно заметить, что в этом году Киноакадемия, как, впрочем, и другие организации, присуждающие призы, не обратила внимания на фильм Мартина Скорсезе «Остров проклятых», который, скорее всего, был забыт после выхода спродюсированного Скорсезе сериала «Подпольная империя». Аналогичная ситуация с Леонардо Ди Каприо, которого в последнее время стало слишком много, и чьи роли в «Острове проклятых» и в «Начале» практически неотличимы друг от друга.

«Черный лебедь». 5 номинаций

И, напоследок, о самой главной и не меняющейся из года в год интриге «Оскара»: номинации за лучший не-англоязычный фильм. «Бьютифул» Иньяритту уже номинировался на другие награды в этой категории, равно как и «Месть» Сюзанн Биер, одной из последовательниц известной «Догмы-95». Новыми участниками в этой номинации стал греческий фильм «Клык» (реж. Йоргос Лантимос), алжирский «Вне закона» (реж. Рашид Бушареб) и канадский «Вспышки» (реж. Дени Вильнев).

В прошлом году все ждали, что «Оскар» отдадут либо «Белой ленте» Михаеля Ханеке, либо «Пророку» Жака Одийяра, но статуэтка ушла аргентинскому «Тайна в их глазах».

83-я церемония награждения «Оскар» состоится 27 февраля.

Дарія БадьйорДарія Бадьйор, критикиня, журналістка
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram