ГлавнаяОбществоЖиття

Музыкальная программа на Гогольfest будет посвящена Джону Кейджу

В этом году музыкальное сообщество отмечает столетие со дня рождения знаменитого композитора

Музыкальная программа на Гогольfest будет посвящена Джону Кейджу
Фото: Дарья Бадьёр

Как сообщают организаторы Гогольфеста, в этом году музыкальная программа фестиваля будет сосредоточена на исполнении музыки ХХ века и развитию украинской экспериментальной площадки.

В первые дни фестиваля ансамбли Nostri Temporis и Senza Sforzando, Юрий Яремчук и Дмитрий Радзецкий реализуют проект под названием "Музыкальный Цирк" (Musicircus). Идея проекта принадлежит американскому композитору Джону Кейджу и заключается в том, что несколько коллективов параллельно исполняют разные произведения, находясь в одном помещении.

Также в рамках событий, посвященных юбилею Джона Кейджа, состоится концерт легендарной пианистки Маргарет Ленг Тан, которая впервые приедет в Украину. Музыкант 11 лет живет в США, была близким другом Джона Кейджа и основным исполнителем его произведений.

Кроме того, на фестивале будет показан документальный фильм о пианистке, после чего состоится круглый стол, посвященный творчеству Кейджа и современной музыке.

Другие события в рамках программы новой музыки на Гогольfest-2012:

  • Ансамбль "Киевские солисты" представит программу под названием "Нововенский вальс" и сыграют произведения Шонберга, Берга и Веберна
  • Композитор Виктория Полевая презентует свой проект "Аrs moriendi, 18 песен для актера, который умеет петь", исполняет Наталья Половинка, внежанровая вокалистка из Львова
  • Композитор и музыкант Антон Лукошевич исполнит сольный концерт для виолончели. Лукошевич является основателем и директором лондонского коллектива Apartment House, известным исполнителем современной и экспериментальной музыки.
  • Международный коллектив The Water Project исполниет перформанс-импровизацию
  • Киевский коллектив New Era Orchestra даст концерт со специально подготовленной программой современной музыки

Куратор программы Новой музыки на Гогольfest – агентство "Вухо", организатор – "Мастер Класс".

Напомним, фестиваль современного искусства Гогольfest пройдет с 21 по 29 сентября 2012 года на заброшенном заводе металлоконструкций на Выдубичах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram