ГлавнаяКультура

В Нью-Йорке покажут 7 шедевров украинского кино

Украинская ретроспектива будет посвящена поэтическому кино

В Нью-Йорке покажут 7 шедевров украинского кино

С 7 по 12 сентября в культурной институции Линкольн-Центр в Нью-Йорке состоится ретроспектива "Познавая прекрасное: Украинское поэтическое кино".

Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на Национальный центр Александра Довженко.

В программу ретроспективы вошли 7 фильмов: "Земля" и "Звенигора" Александра Довженко, "Тени забытых предков" Сергея Параджанова, "Каменный крест" Леонида Осыки, "Вечер накануне Ивана Купала", "Колодец для жаждущих" и "Черная птица с белой отметиной" Юрия Ильенко. Как сообщают в Центре, некоторые фильмы покажут дважды, а "Тени забытых предков" будут показаны 6 раз.

"Этой программой мы отдаем небольшую дань украинскому поэтическому кино, о котором сегодня, к сожалению, нам известно не так уж и много. Мы покажем несколько шедевров украинского кино, созданного в уникальном стиле «народного модернизма», который объединил традиционные украинские темы и образы с эстетическими инновациями", - говорится в рецензии Линкольн-Центра к украинской ретроспективе..

Инициатором проведения ретроспективы украинского кино стало киносообщество Линкольн-Центра, в Украине идею поддержали Национальный центр Довженко и Госкино. Программу показов сформировал директор киносообщества Линкольн-Центра Ричард Пенья.

Фильмы будут показаны на 35мм пленке, а также представлены главой национального союза кинематографистов Украины Сергеем Трымбачем.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram