ГлавнаяКультура

Реконструкция киевского ЦУМа обойдется в 100 млн долларов

Колоны и мраморные лестницы вывезли из ЦУМа и «законсервировали».

Реконструкция киевского ЦУМа обойдется в 100 млн долларов
Фото: Lb.ua

«Все элементы прежнего интерьера ЦУМа, которые действительно интересны и хороши, – мраморные лестницы, колонны – сейчас разобраны, законсервированы реставраторами, лежат в коробочках, пронумерованные», - рассказал исполнительный директор компании «Эста Холдинг» Максим Громадцов.

Напомним, именно компания «Эста Холдинг», которая принадлежит Ринату Ахметову, в прошлом году выкупила ЦУМ. Магазин с февраля закрыт на реконструкцию, которая продлится еще минимум два-три года.

Громадцов рассказал, что компания не планирует стеклить фасад универмага, проконсультировавшись по этому вопросу с общественностью: «Мы услышали разный набор мнений – от «Да, это правильно» до категорического «Нет». Мы услышали управление охраны памятников, консультационный совет – и пошли на то, чтобы оставить фасад в том виде, в котором он есть».

Громадцов также отметил, что «ЭСТА Холдинг» не планирует увеличивать этажность ЦУМа за счет достройки. Однако в универмаге появится подземная парковка на 200 паркомест, а на верхнем этаже проектируется ресторанная площадка.

«Два верхних этажа объединяем в один. Вместо ската крыши появится этаж, на котором будут кафе и рестораны. С Крещатика его практически не будет видно. А у жителей города появится единственное место на Крещатике, с которого можно будет сверху увидеть всю главную улицу страны. Сейчас таких обзорных точек нет», - рассказал Громадцов.

При этом Громадцов подчеркнул, что интерьер ЦУМа будет модернизирован, поскольку оригинальные архитектурные решения в универмаге практически не сохранились к моменту начала реконструкции.

«Оказалось, что здесь интерьеры аутентичные сохранились только в виде мраморных лестниц и облицовки мраморных колонн. Все остальное – 80-90 годы. Эскалаторы, наливной пол, подвесные потолки, пластик. Все элементы, которые действительно интересны и хороши, аутентичны – мраморные лестницы, колонны – они у нас разобраны, законсервированы реставраторами, лежат в коробочках, пронумерованные. Мы думаем о том, как их использовать в интерьере.

Конечно, интерьер не будет советский, он будет достаточно современный. Мы хотим контраст получить: за историческим фасадом – что-то новое», - отметил Максим Громадцов.

текст Марии Рыдван "Градсовет разрешил надеть на ЦУМ стеклянный колпак"

Исполнительный директор «ЭСТА Холдинга» также сообщил, что реконструкция ЦУМа обойдется более чем в 100 млн долларов.

Напомним, закрытый на реконструкцию ЦУМ должен открыть свои двери весной 2015-го года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram