ГлавнаяКультура

Маршрутчики собираются на забастовку

Киевские перевозчики считают, что происходит глобальный передел рынка

Маршрутчики собираются на забастовку
Фото: Макс Левин

Более 30 компаний, занимающихся пригородными и межгородскими перевозками, угрожают забастовкой, сообщает газета "Сегодня".

Причина таких угроз, по словам маршрутчиков, – результаты тендера, который провела Киевская обладминистрация. Согласно этим результатам, половина из 178 маршрутов перейдет в руки компаний-новичков на рынке. Перевозчики убеждены: у этих компаний один владелец.

Представитель компаний-перевозчиков, Елена Любомирская будет требовать отмены результата конкурса и проведения нового – под руководством Мининфраструктуры.

"Если не будет результатов переговоров, мы готовы на радикальные меры – забастовку", – утверждает Любомирская. Перевозчиков беспокоит, что водители, работающие на маршрутах, могут остаться на работе.

Пострадать могут и пассажиры, уверена Елена Любомирская. "Проезд может стать дороже, ведь монополист всегда диктует цены, – говорит она. – Кроме того, интервал движения может стать больше".

Президент Всеукраинской ассоциации перевозчиков Игорь Шкиря поддерживает перевозчиков: "Перевозчики справедливо возмущены тем, как был проведен конкурс, перераспределивший маршруты. Тариф на пригородных и городских маршрутах согласовывается с ОГА. Когда работают нелояльные перевозчики, администрация не очень охотно идет на повышение цены, а когда появляются лояльные — возможно и повышение".

Тем временем в обладминистрации не видят оснований для протеста. Глава ОГА Анатолий Присяжнюк рассказывает, что тендер, которым возмущены компании-перевозчики, был открытым, и о его проведении объявили за два месяца. В тендере могли принять участие и старые, и новые перевозчики, говорит Присяжнюк.

"Мы отдаем предпочтение тем, кто предлагает новые автобусы и безопасные условия перевозки. Потому, естественно, появились недовольные. Мы все приостановили и рассмотрим каждую жалобу. Сегодня требования такие — повысить качество и безопасность перевозок, а возможно, и уменьшить ценовую политику", – объясняет глава ОГА.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram