ГлавнаяКультура

Прокуратура: киевские парки запущены и загромождены мусором

Возбуждено несколько уголовных дел.

Прокуратура: киевские парки запущены и загромождены мусором
Фото: http://architector.ua

Киевские парки и скверы находятся в неудовлетворительном состоянии.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Киева, ссылаясь на результаты прокурорской проверки, к которой также были привлечены экологи и специалисты санитарно-эпидемиологических станций.

По результатам работы группы прокуратурой столицы уже внесено представление председателю КГГА Александру Попову, возбуждено несколько уголовных дел.

Так, нарушения законодательства выявлены в деятельности Главного управления контроля над благоустройством КГГА, коммунального предприятия «Киевзеленстрой», администрации парков «Победа», «Нивки» и др.

Установлено, что территории парков и скверов столицы запущены, загромождены мусором. На их территории хаотично размещено множество временных сооружений, большинство из которых установлено самовольно.

Между тем, КГГА надлежащих мер для узаконивания их деятельности или демонтажа самовольно установленных элементов благоустройства не предпринимает, использование коммунального имущества столичных парков не контролирует, констатируют в прокуратуре.

Бесконтрольной остается деятельность ООО «Парк Нивки», которое, напротив, способствует незаконному размещению временных сооружений, так как это приносит им сверхдоходы, подчеркивается в сообщении.

В связи с этим возбуждено уголовное дело в отношении первого заместителя директора ООО «Парк Нивки», действиями которого столичному бюджету нанесен материальный ущерб в размере 676 тыс. грн (ч. 2 ст. 365-1 УК Украины – превышение полномочий служебным лицом юридического лица частного права независимо от организационно-правовой формы).

Досудебное следствие по делу продолжается.

Ранее сообщалось, прокуратура Киева займется свалкой в Голосеевском парке.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram