ГлавнаяКультура

Азаров хочет построить в Киеве новый концертный зал

Строительство могут начать до 2014 года.

Азаров хочет построить в Киеве новый концертный зал
Фото: Макс Левин

Кабинет Министров намерен рассмотреть возможность строительства концертного зала для выступления симфонических оркестров в Киеве.

Об этом премьер-министр Николай Азаров сказал на встрече с мировыми звездами классической музыкальной сцены.

"Давайте подумаем на перспективу о строительстве концертного зала. Я вам обещаю, что такое поручение дам, поработаем. Но, будем живы-здоровы, и, может быть, в 2013, 2014 годах начнем строить. Если уж мы на Евро сумели выделить деньги, то, наверное, и на культуру тоже выделим", - сказал Азаров.

При этом премьер подчеркнул, что образование, наука и культура являются теми фундаментами, на которых правительство строит свою политику.

Вместе с тем он посетовал на то, что, например, звезды оперной сцены не очень часто выступают в Украине.

"Хотелось, чтобы наши звезды оперной сцены блистали не только на зарубежных подмостках, но и на нашей родной сцене", - сказал Азаров.

При этом он рассказал, что недавно посмотрел Евровидение и убедился, что в Украине очень много красивых голосов.

"Я вот думал, что какие же у нас, собственно говоря, хорошие голоса... И даже близко нельзя сопоставить с тем, что приходилось слышать", - сказал Азаров.

В то же время премьер считает, что необходимо, чтобы отечественная классическая музыкальная культура стала интересна молодежи.

"Я думаю, что вот вам, таким деятелям искусства, нужно подумать о том, как сделать выступления интересными для молодежи", - сказал Азаров.

В свою очередь премьер отметил, что не может влиять на частные телевизионные каналы в вопросе популяризации классического музыкального искусства, но пообещал обсудить с руководством первого национального телеканала пути популяризации классической музыкальной сцены.

Напомним, Азаров читает несколько книг одновременно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram