ГлавнаяКультура

В Крыму открылся уникальный парк миниатюр

Местные достопримечательности уменьшили в 25 раз.

В Крыму открылся уникальный парк миниатюр
Фото: comments.ua

В Крыму готовят к открытию парк миниатюр, который будет состоять из крымских достопримечательностей и просто узнаваемых зданий полуострова, но уменьшенных в 25 раз.

Среди достопримечательностей – Ласточкино гнездо, Ливадийский и Ханский дворцы, а также здания крымского парламента и Совета министров АРК. Сейчас мастера «достраивают» мини-здания, которые в последующем будут располагаться в Алуште.

Мастерская по изготовлению миниатюр расположена в Симферополе, где над проектом «Крым в миниатюре» работают уже 2 года.

Как сообщил автор проекта Виктор Жиленко, сначала был долгий подготовительный процесс. Фотографы делали тысячи детальных фотографий узнаваемых крымских зданий и памятников архитектуры. Затем архитекторы по фотографиям делали чертежи, которые в последующем программисты обрабатывали и переводили в компьютерные 3D-модели.

После этого элементы из пластика вырезали на станках и собирали их в единое целое. Узнаваемыми здания становятся в руках художников, которые расписывали их. Сейчас они заканчивают работать над последними объектами.

«Одним из наиболее трудных в раскрашивании стал Ханский дворец - там очень много мелких деталей - резные решетки на окнах, черепица, перила и тонкая разноцветная роспись на стенах, которую нужно было передать в мельчайших деталях», - признались мастера, расписывающие миниатюры.

Всего делают 45 макетов. Все - в масштабе 1:25, как принято во всем мире в парках миниатюр. Те, что уже готовы, перевезли из Симферополя и начали устанавливать в Алуште.

Официальное открытие парка «Крым в миниатюре» запланировано на 1 июня.

Фото: comments.ua

Фото: comments.ua

Фото: comments.ua

Фото: comments.ua

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram