ГлавнаяКультура

В Киеве открывается выставка по мотивам древней китайской живописи

LB.ua выступает информационным партнером мероприятия.

В Киеве открывается выставка по мотивам древней китайской живописи
фрагмент одной из работ

25-30 мая в Киевском национальном музее русского искусства состоится выставка молодой украинской художницы Татьяны Войтович «140 знаков».

Проект представляет серию живописных полотен, созданных по канонам древней китайской живописи, переосмысленных через призму постмодернистской философии.

Серия картин, изначально задуманная как цельный неделимый проект, стала результатом размышления художницы о живописи как о коммуникативном медиуме, который несет в себе определенную информацию и способен передавать ее в форме некоего кода - созданного при помощи традиционных кисти, красок и холста визуального ряда и текстового послания.

Куратором проекта и наставницей художницы в процессе его подготовки стала Татьяна Гершуни, украинская художница и теоретик искусства.

Гершуни приобрела известность во времена легендарной «Новой волны» и, затем, долгое время жила, работала и преподавала в Канаде. В кураторском тексте о проекте «140 знаков» Гершуни отмечает: «Используя текст в качестве основного визуального средства, Татьяна Войтович балансирует между формой высказывания и его смыслом путем их взаимной замены. В итоге, живопись в буквальном смысле становится текстом, а текст превращается в живописный образ».

Татьяна Войтович (1987 г.р.) получила художественное образование в киевской Школе дизайна та архитектуры и Школе искусств Koronin при парижской Академии изящных искусств (Académie des Beaux-Arts). Татьяна дебютировала на украинской арт-сцене в 2010 году, приняв участие в нескольких групповых кураторских проектах, среди которых – Illuminations (Институт проблем современного искусства) и Mode’n’Art («Шоколадный домик», Национальный музей русского искусства). Сегодня Татьяна работает преимущественно в живописи, экспериментируя параллельно с другими техниками и художественными стратегиями. В фокусе профессионального интереса художницы – исследование границ творческой свободы в различных медиумов современного искусства и возможность преодоления этих границ путем наделения одних форм и техник качествами и свойствами других.

LB.ua является информационным партнером выставки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram