ГлавнаяКультура

Украинский мультикультурализм может стать примером для Европы, - Фельдман

В Украине отметят 100-летия с дня рождения еврейского писателя.

Украинский мультикультурализм может стать примером для Европы, - Фельдман
Фото: news.liga.net

Украинский опыт единения и толерантности в условиях полиэтничности и мультикультурализма может служить хорошим примером для тех государств, в частности, Западной Европы, которые переживают кризис в этнонациональной политике.

Так прокомментировал Александр Фельдман праздничные мероприятия, приуроченные к 100-летию со дня рождения известного еврейского писателя, почетного гражданина Черновцов и Вижницы Иосифа Бурга.

В Укране Иосиф Бург известен, прежде всего, своим произведением "Маковей", в основу которого положены реальные события, происходившие во время Второй Мировой войны. Так, украинский священник села Испас, рискуя жизнью, спасал от расстрела евреев, тогда как во всех соседних селах и городах евреи были полностью истреблены.

Примечателен также тот факт, что родственники этого священника ныне здравствуют и всегда принимают активное участие в чествовании писателя и, вместе с тем, своего героического предка.

Кроме "Маковея", Бург также известен такими своими трудами, как "Хавел", "Осколки", "Моя забытая песенка". Лауреат литературных премий: Сегала (Израиль, 1993 г.), Гофмана (Швеция, 1996 г.), Теодора Крамера (Австрия, 2009 г.).

Награжден высшими наградами: Почетный крест за заслуги перед Австрийской республикой (Австрия, 2002 г.), Почетный крест на ленте (Германия, 2002 г.), Почетный крест за вклад в науку и искусство 1 степени (Австрия, 2007 г.). В 2007 году был удостоен визита Отто фон Габсбурга.

Умер 10 августа 2009 года в возрасте 97 лет.

Праздничные мероприятия проведены при поддержке благотворительного фонда Александра Фельдмана, Ассоциации национально-культурных объединений (АНКОУ), еврейской общины "Мирьем"" и содействии Головы Черновецкой ОГА Михаила Папиева.

Справка. МБФ "Фонд Александра Фельдмана" с 2006 года ведет работу в Черновецкой области. В частности, была проведена закладка камня в честь Бурга; в рамках проекта "Лагерь толерантности" в Вижницкий район на реабилитацию были привезены дети из г. Сдерот (Израиль), подвергшегося ракетному обстрелу. Также был организован ответный визит — поездка группы детей из Испаса в Израиль с экскурсионной программой по святым местам. Кроме того, был проведен конкурс для представителей СМИ на тему межэтнической толерантности, победители которого были награждены ценными призами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram