ГлавнаяКультура

Минкульт уволил директора "Софии Киевской"

Генеральный директор Национального заповедника "София Киевская" Неля Куковальская уволена без объяснения причин.

Минкульт уволил директора "Софии Киевской"
Фото: history.tom.ru

Об этом сообщается на сайте заповедника.

Как отмечается в сообщении, указ Министра культуры об освобождении гендиректора с занимаемого поста появился в среду, 25 января 2012 года. При этом высказывается недоумение таким решением и подчеркивается, что за годы руководства Куковальской заповедником выполнено большой объем ремонтных работ, благодаря чему София Киевская ведущую роль среди музейных архитектурных комплексов Украины, а научные исследования и реставрационные работы Софийского собора были высоко оценены Центром Всемирного наследия ЮНЕСКО.

«Уверены, что не защита и забота о судьбе Софии руководит действиями тех, кто принял это решение, а лишь одна цель – уволить администрацию Заповедника, заменить на собственные креатуры, чтобы вершить все дела в Заповеднике на свой лад. Такие запланированные против Заповедника действия приведут к распылению его профессионального и научного потенциала, формировавшегося десятилетиями», – отмечается в сообщении.

Напомним, что ранее так же без объяснения причин была уволена и генеральный директор Марина Громова. Ее место заняла заместитель Министра культуры Виктория Лесничая, медик по образованию.

Также напомним, что Киево-Печерский заповедник совместно с Софией Киевской представляют Украину в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram