ГлавнаяКультура

УНП требует отставки Кулиняка за увольнения директоров музеев и заповедников

Украинская народная партия выступает за отставку министра культуры Михаила Кулиняка в связи с увольнением директоров ведущих музеев и заповедников.

УНП требует отставки Кулиняка за увольнения директоров музеев и заповедников
Фото: kharkov.comments.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы партии.

"Замена известных специалистов музейного дела на неизвестных в профессиональном кругу лиц открывает возможности для манипуляций с музейными ценностями", - считают в УНП.

По мнению партии, увольнения директоров пяти ведущих украинских музеев - Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника, Национального заповедника "София Киевская", Национального музея Тараса Шевченко, Национального музея народной архитектуры и быта в Пирогово, Национального художественного музея Украины - предоставляют возможность для продажи культурных и исторических ценностей, принадлежащих музеям.

"Торговля национальными культурными ценностями является недопустимой, поскольку эти ценности принадлежат не только нынешним, но и всем грядущим поколениям украинцев", - подчеркнули в партии.

Также УНП требует отозвать приказы об увольнении директоров названных музеев и провести в Министерстве культуры служебное расследование с участием Генеральной прокуратуры, Службы безопасности Украины и Государственной финансовой инспекции.

Напомним, с начала года Минкультуры сменило директоров ряда заповедников и музеев.

В частности, Минкультуры уволило генерального директора Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника Марину Громову, назначив вместо нее Викторию Лесничую; уволило Наталью Клименко с должности генерального директора Национального музея Тараса Шевченко, назначив вместо нее Дмитрия Стуса; а также уволило Нелю Куковальскую с должности генерального директора Национального заповедника "София Киевская".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram