ГлавнаяКультура

В Харькове хотят отойти от "попсового" формата празднования Дня независимости

Несколько молодежных организаций Харькова проведут альтернативный праздник в День независимости Украины "День варенья Украины - 20 лет независимости".

В Харькове хотят отойти от "попсового" формата празднования Дня независимости
Фото: Макс Левин

Как рассказал в пресс-центре Харьковского филиала Института Горшенина один из организаторов акции Андрей Храбустовский, праздник начнется 24 августа в 14.00 возле памятника Т.Шевченко.

"Мы хотели отойти от формата с "попсовой" музыкой, как на мероприятии, устраиваемом для харьковчан властями. Мы организовываем праздник собственными силами, за счет благотворительных взносов самих организаторов и тех, кто просто хочет помочь", - рассказал Храбустовский.

По его словам, программа мероприятий состоит из двух частей. В первой будут выступать народные коллективы и этногруппы "Веселка", "Фарби", Муравський шлях", мастера капоэйры, рок-группы "Квітень", "ТамДеМи" и "Калєкція". В финале праздника будет звучать лаунж-музыка "Akytov Project".

"Во второй части пройдет около 10 мастер-классов - среди них гончарного искусства, хендмейда и др. "В два часа мы также начнем рисовать огромную карту Украины - приглашаем поучаствовать в этом действе всех желающих", - подчеркнул организатор.

В рамках праздника также состоится велопробег от Лесопарка (круг трамвая) до сада им.Шевченко (начало в 13.00) и экскурсия по центру города.

"Апогеем праздника станет флеш-моб - мы планируем сложить из горящих свечей герб Украины и большую цифру 20. Конечно, большую часть свечей заготовили организаторы, но присоединиться может любой желающий. Чем больше будет свечек - тем больше фигуры. Начало флеш-моба в 21.00", - отметил Храбустовский.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram