ГлавнаяКультура

В Эстонии издадут поэтическую Красную книгу Гуцульщины

Центр украинской культуры в Таллинне (республика Эстония) намерен издать поэтическую Красную книгу Гуцульщины.

Об этом сообщает в письме к председателю Ивано-Франковской ОГА Михаилу Вышиванюку представитель руководства Центра украинской культуры в Таллинне Нестор Летюк.

По словам Нестора Летюка, 30 экземпляров издания изготовят по средневековым технологиям, напечатают высокой печатью и сошьют вручную. Их будут хранить в самых известных библиотеках мира.

Автор письма также сообщает, что поскольку на 2011 год Таллинн имеет статус Культурной столицы Европы, то с 4 апреля Центр украинской культуры (ЦУК) реализовывает международный проект «Таллиннский Ноев ковчег», который будет продолжаться до 4 октября. Среди его участников - и студентка национального университета Прикарпатья имени Василия Стефаника Мария Лукавецкая.

«В то же время мы хотели бы организовать вместе с вами Гуцульский фестиваль в Таллинне», - отмечает Нестор Летюк. Он также утверждает, что “для организации такого действа ЦУК при поддержке посла Украины в Эстонии Виктора Крижанивского уже направил в Министерство иностранных дел Украины проект на 20 тысяч долларов, которые могут использовать организаторы фестиваля с украинской стороны”.

Автор письма просит Михаила Вышиванюка «рассмотреть возможность участия и помощи» в реализации как этих замыслов, так и таких проектов ЦУК, как «Пять ангелов» и «игрушки».

Идея «Пяти ангелов» как составляющей «Ноевого ковчега» в том, чтобы вырезать из дерева фигурки пяти ангелов, которые будут символизировать защитников пяти континентов земного шара. Их будут хранить в башне Грусбеке. И ЦУК ищет в Ивано-Франковской области профессиональных резчиков, которые бы могли выполнить эту работу, и меценатов проекта. «Игрушки» же представляют собой попарные механические игрушки в виде зверей. Они тоже будут олицетворять пять континентов и их тоже расположат в башне Грусбеке.

Предполагается изготовить эти игрушки на основе традиций европейской сакральной деревянной скульптуры гербов XVII-XVIII веков.

По словам Нестора Летюка, две игрушки изготовят в Таллинне, остальные же запланированы изготовить в Украине. Это могут быть работы как профессиональных авторов, так и студентов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram