ГлавнаяКультура

Под Никополем появится Казацкая Сечь

Через год под Никополем, возле с. Капуловка появится Казацкая Сечь.​

Под Никополем появится Казацкая Сечь

Об этом на пресс-конференции рассказал новоизбранный мэр Никополя Руслан Токарь.

Как сообщается, в город приехали презентовать проект возрождения казачьей истории вице-спикер Верховной Рады Николай Томенко, директор Национального заповедника «Хортица» Максим Остапенко.

«В этом году отмечается 150-летие со дня рождения выдающегося историка Дмитрия Яворницкого, и к этому событию мы приурочиваем наш проект по развитию казацкой истории на Днепропетровщине. С прошлого года мы начали, так сказать, собирание сечей по Украине. Каменско-Подольская Сечь (Херсонская область) теперь является филиалом Национального заповедника «Хортица». И мы считаем, что Никопольщина, как родина пяти казацких сечей, должна быть в историко-туристическом маршруте Украины», – отметил Николай Томенко.

По словам мэра города, Казацкую Сечь планируется построить чрез год.

«Хочу, чтобы под Капуловкой появилась Сечь, и она появится! Будем потихоньку все строить: город, район, уверен небезразличным останется и государство и область. Думаю, через год откроем Чертомлыцкую Сечь. И включимся в туристический поток, будем принимать иностранных гостей. Никополь зазвучит с новой силой», – рассказал Руслан Токарь.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram