ГлавнаяКультура

Лукашенко пожаловался Кустурице на нехватку смелых режиссеров

Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился в Минске с известным кинорежиссером Эмиром Кустурицей, которому пожаловался на нехватку в стране "сильных, мужественных, мыслящих и очень профессиональных кинорежиссеров" и предложил сотрудничество с белорусскими кинематографистами.

​Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился в Минске с известным кинорежиссером Эмиром Кустурицей, которому пожаловался на нехватку в стране "сильных, мужественных, мыслящих и очень профессиональных кинорежиссеров" и предложил сотрудничество с белорусскими кинематографистами.

Как сообщает официальный сайт президента, А.Лукашенко подчеркнул, что в Беларуси людям, которые делают высокое искусство, готовы помогать и поддерживать их. "Если вы захотите снять что-либо солидное, пусть и не связанное с Беларусью, то мы сочтем за честь сотрудничество с таким человеком", - сказал он.

"А если вы еще и десяток наших молодых кинорежиссеров чему-то научите - просто будете героем нашей страны", - добавил президент, обращаясь к Э.Кустурице.

А.Лукашенко рассказал, что накануне внимательно ознакомился с биографией Э.Кустурицы и знает, как в острые периоды истории он преодолевал возникающие препятствия. "Очень рад, что вы югослав и им остались. Меня называют слишком советским, но я от этого не отказываюсь. Рад, что встречаюсь с таким кинорежиссером из Югославии, каким вы являетесь", - сказал он.

Президент особо подчеркнул, что это не просто протокольная, формальная встреча: "Это, можно сказать, встреча с моим единомышленником. По многим вопросам наши взгляды абсолютно похожи".

Кроме того, А.Лукашенко вручил Э.Кустурице одну из главных наград кинофестиваля "Лістапад" - специальный приз главы государства "За сохранение и развитие традиций духовности в киноискусстве".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram