ГлавнаяКультура

Фильм об Одессе вошел в рейтинг самых значимых документальных фильмов мира

Советский экспериментальный фильм Дзиги Вертова "Человек с киноаппаратом" (1929 года), рассказывающий о жизни Одессы, занял 11 позицию в рейтинге 12-ти наиболее значимых документальных фильмов, которые изменили мир, по версии американского журнала "Entertainment Weekly".​

"Это советское немое кино находится в данном списке не благодаря его политическому влиянию, а скорей за счет широкого использования в нем новых кинематографических методов. Режиссер Дзига Ветров и его камера запечатлели обыденную городскую жизнь Одессы, Украины, а затем построили головокружительный рассказ, в котором используется отдельные кадры, двойные экспозиции, быстрая съемка, заморозка кадров, резкие переходы и т.д. ни в одном фильме до этого спецэффекты не использовались так для передачи чувства реальности", - пишет издание.

На первой позиции рейтинга расположилась картина Майкла Мура "Фаренгейт 9/11" ("Fahrenheit 9/11"), посвященная войне с террором, начатой США после событий 11 сентября 2001 года. Второе место заняла картина Моргана Сперлока "Двойная порция" ("Super Size Me", 2004 г.), после которой "McDonald’s" отменил в США двойные порции и стал указывать пищевую ценность продуктов непосредственно на упаковке. Тройку лидеров замыкает картина Дэвиса Гуггенхейма "Неудобная правда" ("An Inconvenient Truth", 2006 г.). Это запись лекции, посвященной проблеме глобального потепления, вице-президента США Альберта Гора, который удостоился за свои усилия Нобелевской премии мира.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram