ГлавнаяКультура

В Киеве стартует ГогольFest

С 4 по 12 сентября в Киеве в четвертый раз пройдет ежегодный мультидисциплинарный фестиваль современного искусства "ГогольFest", в рамках которого будет представлена масштабная театральная, музыкальная, визуальная, литературная и кинопрограммы, а также мастер-классы приглашенных деятелей искусств.

Откроется фестиваль совместным перформансом "Multiverse" испанского театра "La Fura dels Baus" и киевского театра "ДАХ".

Спектакль-открытие состоится в субботу, 4 сентября, на центральной площади столицы. В постановке будут задействованы около сотни участников. Спектакль "Multiverse" (название можно перевести как "множественная вселенная") призван продемонстрировать возможные многогранные вселенные в одной композиции, в которой слились время, пространство, материя и энергия.

Среди "фирменных" элементов "La Fura dels Baus" - "human net" (сетка из человеческих фигур), колесо, символизирующее движение вселенной, и 10-метровый манекен. Шоу будет сопровождаться фейерверком. Музыка к спектаклю написана группой "Даха Браха" совместно с композитором "La Fura dels Baus". Начало в 21:00.

Свое творчество в рамках фестиваля презентуют как иностранные, так и украинские театры: запланированы многочисленные представления на любой вкус. Музыкальной программой фестиваля предусмотрены разнообразные концерты, академическая музыка и клубные вечеринки. Концепция визуальной программы включает следующие направления: video art, sound art, performance art, инсталляции site specific.

Кинопрограмма составлена из лучших фильмов за последние два года: документальных (non-fiction) короткометражных фильмов, а также экспериментального кино и видеоарта. Традиционно будут представлены фильмы с международных кинофестивалей.

Кроме того, в рамках литературной программы состоится I-й Литературный семинар-лаборатория "Литреактор 1.0", цель которого - переосмысление современной украинской действительности в мифологическом и символическом ключе.

Основные мероприятия "ГогольFest" пройдут на территории киностудии им.Довженко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram